Ответы на часто задаваемые вопросы

Ниже представлены ответы на часто задаваемые абитуриентами вопросы. Кроме того, Вы можете посмотреть онлайн эфиры дней открытых дверей 2020 и 2021 годов.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - обращайтесь к нам:

Отдел сопровождения приемной комиссии
Консультирование по вопросам поступления и проведения вступительной кампании

Адрес: ул. П.Бровки, 4, 2-й учебный корпус, каб. 310
тел. +375 17 293-88-15 , +375 29 530-88-15
тел. факс+375 17 293-21-08
e-mail: prcom@bsuir.by

Режим работы отдела сопровождения приемной комиссии:
понедельник-четверг: 8.30-17.30 (перерыв 13.00-14.00),
пятница: 8.30-16.00 (перерыв 13.00-14.00)
Viber, Telegram: +375 29 530 88 15 (писать можно в любое время)

Где можно ознакомиться со списком специальностей?

С описанием факультетов и специальностей можно ознакомиться на сайте «Электронный абитуриент».

Где можно ознакомиться с планом набора в этом году?

План набора размещен на сайте «Электронный абитуриент».

Можно ли подать документы сразу на несколько специальностей или необходимо подавать только на одну определенную специальность?

Согласно порядку приема абитуриент в заявлении указывает специальности в порядке предпочтения в рамках выбранной группы с возможностью участия в конкурсе на получение образования за счет средств бюджета и на платной основе. При этом абитуриент может указать в заявлении специальности только одной формы получения образования (очной или заочной). Так при поступлении, например, на дневную форму обучения за счет средств бюджета можно указать в заявлении до 34 специальности технико-технологического профиля или до 2 специальностей экономического профиля.

Можно ли к вам поступить после 9 класса

Прием на обучение на базе 9 классов осуществляет филиал БГУИР «Минский радиотехнический колледж»

Есть ли какие-то льготы для абитуриентов с золотой медалью по окончании школы?

При поступлении в БГУИР абитуриент с золотой медалью после окончания школы льгот не имеет.

Где ознакомиться с перечнем вопросов вступительного экзамена для поступления на сокращенное обучение.

Программы вступительных испытаний по дисциплинам размещены здесь.

При поступлении на сокращенную форму обучения на специальность «Профессиональное обучение (информатика)» надо ли сдавать вступительные испытания, если есть диплом о среднем специальном образовании с отличием?

Согласно п.24 Правил приема без вступительных испытаний зачисляются лица, имеющие диплом о среднем специальном образовании с отличием, при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь.

С какими болезнями нельзя поступить?

Университет не дает заключение о годности или не годности к обучению по специальности по медицинским показаниям. Эту функцию осуществляют учреждения здравоохранения. Для уточнения этого вопроса обратитесь в поликлинику по месту жительства (регистрации).

Можно ли перевестись в БГУИР на бюджет, если я отчислилась после первого курса подобной специальности из другого университета?

Для восстановления в БГУИР Вам необходимо выбрать факультет и специальность и обратиться в деканат соответствующего факультета.

Как осуществляется информирование абитуриентов о ходе приема документов?

Информирование абитуриентов о ходе приема документов осуществляется на сайте https://abitur.bsuir.by в разделе «Статистика поданных документов», а также на бумажных носителях в холле 2 учебного корпуса БГУИР (ул. П.Бровки, 4).

Информация обновляется каждый рабочий день не реже одного раза в 3 часа работы приемной комиссии (12.00, 15.00, 18.00). В последний день приема информирование абитуриентов о ходе приема документов обновляется последний раз в 15.00. В день, следующий за последним днем приема документов, окончательное информирование абитуриентов осуществляется не позднее 12.00.

В какие сроки можно подать документы в 2021 году?

Сроки подачи документов ежегодно утверждаются Постановлением Министерства образования Республики Беларусь. После издания постановления  график работы приемной комиссии будет размещен на сайте "Электронный абитуриент" в разделе «Вступительная кампания» - «График работы приемной комиссии»

Как производится зачисление с помощью автоматизированной системы?

Зачисление абитуриентов, участвующих в конкурсе для получения высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе по группе специальностей в БГУИР с использованием автоматизированной системы зачисления, осуществляется согласно конкурсному списку абитуриентов, сформированному в пределах группы специальностей в порядке убывания набранной абитуриентами общей суммы баллов с последующим учетом порядкового номера специальности (направления специальности, специализации) в перечне, указанном абитуриентом в заявлении.

Что дает при поступлении в БГУИР диплом второй степени заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике?

Согласно правилам приема (утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 №80) победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад (в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования) и республиканских олимпиад по информатике и астрономии, проведенных в учебном году, при поступлении на физические, математические и технико-технологические специальности зачисляется без вступительных испытаний

Расскажите о военной кафедре в БГУИР.

Подробно об обучении на военной кафедре можно узнать по ссылке.