06.01.2024

Информация об организации приемной кампании 2024

Президентом Республики Беларусь подписан Указ, который корректирует правила проведения приемной кампании 2024 для получения высшего и среднего специального образования.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ 2024


Централизованное тестирование:


В 2024 году изменены сроки регистрации на централизованное тестирование (ЦТ) - с 9 по 22 апреля (ранее регистрация на ЦТ с 10 мая по 1 июня).
Изменение сроков регистрации на ЦТ обусловлено проведением с 2024 года централизованного экзамена (ЦЭ) и ЦТ в единые сроки (27 мая (ЦЭ+ЦТ), 30 мая (ЦЭ+ЦТ); 3 июня (ЦТ)) для всех выпускников текущего и прошлых лет. Проведение ЦЭ и ЦТ в единые сроки позволит создать равные условия для абитуриентов, сдающих ЦЭ и ЦТ.
Выдача сертификатов ЦЭ и аттестатов будет осуществлена 14 июня, до 30 июня будут выданы дипломы о среднем специальном и профессионально-техническом образовании.

С целью создания условий для поступления одаренных и талантливых, мотивированных абитуриентов на востребованные экономикой нашей страны в Правила приема лиц для поступления лучения высшего и среднего специального образования внесены следующие корректировки.

Прием абитуриентов в УВО на условиях целевой подготовки.


В 2024 году запланирован рост на целевую подготовку. Формат приема абитуриентов-целевиков в 2024 сохранится.
Прием будет вынесен за рамки основной приемной кампании (прием документов, проведение вступительного испытания, зачисление абитуриентов в число студентов).
В состав предметных экзаменационных комиссий будут включены наиболее квалифицированные педагогические работники УВО из числа профессорско-преподавательского состава и педагогические работники учреждений общего среднего образования, имеющие педагогический стаж по профилю предмета вступительного испытания.
Абитуриенты, поступающие на условиях целевого договора, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной форме по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания (в БГУИР - математика). Вопросы по учебным дисциплинам размещены на сайте Министерства образования.
Особенностью приема абитуриентов на условиях целевой подготовки в 2024 году является возможность поступления по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, если конкурс по специальности в целом не состоялся.
Для абитуриентов-целевиков вводится нижний порог среднего балла документа об образовании не ниже 7,0 (за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей).

О поступлении выпускников «Национального детского технопарка» без вступительных испытаний


В 2024 году созданы дополнительные возможности поступления без вступительных испытаний и повышен статус абитуриентов, освоивших содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в период пребывания в учреждении образования «Национальный детский технопарк». Для данной категории абитуриентов будет расширен перечень специальностей для поступления.
Формат поступления в сравнении с 2023 годом не изменился: для поступления по указанной траектории выпускникам необходимо получить рекомендацию наблюдательного совета учреждения образования «Национальный детский технопарк» и пройти собеседование в университете, в порядке, определяемом Министерством образования.
Для зачисления на выбранную специальность абитуриент должен пройти собеседование в университете, которое проводится в устной форме с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриентов к получению образования по выбранной специальности.

Поступление абитуриентов без вступительных испытаний


Улучшены условия для абитуриентов, имеющих возможность поступления на ряд специальностей без вступительных испытаний.

К таким абитуриентам в БГУИР относятся:
1. победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад (в соответствии с перечнем, устанавливаемым Министерством образования)
2. лица, награжденные в год приема или в течение двух лет, предшествующих году приема, нагрудным знаком "Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў i студэнтаў";
3. победители (дипломы I, II, III степени) международных и республиканских конкурсов профессионального мастерства (в соответствии с перечнем, устанавливаемым Министерством образования);
4. победители (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году;
5. лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью или диплом о среднем специальном образовании с отличием при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности;
6. выпускники учреждения образования "Минское суворовское военное училище" (при поступлении на военный факультет);
7. выпускники государственного учреждения образования "Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь", специализированных лицеев Министерства внутренних дел Республики Беларусь и кадетских училищ (при поступлении на военный факультет);
8. лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования (педагогических, спортивно-педагогических, аграрных, военно-патриотических). Перечни профильных классов, специальностей, на которые могут поступать выпускники данных классов без вступительных испытаний будут установлены Правительством;
9. возможность поступления на льготных условиях лиц из числа граждан Российской Федерации на очную (дневную) форму получения образования за счет средств бюджета, а также лиц из числа граждан Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), сдавшие вступительные испытания в странах СНГ, при поступлении на платной основе по установленным Министерством образования квотам.
В 2024 году сохранены все льготы для лиц, поступающих вне конкурса.

Также в 2024 году будет обеспечена возможность поступления абитуриентов, не имеющих льгот в соответствии с Правилами приема, но имеющих высокие баллы и поступающих на общих основаниях (по результатам ЦЭ, ЦТ, вступительных испытаний). По всем специальностям количество мест на общий конкурс будет составлять не менее 20% от КЦП (ЦП), по медицинским специальностям - не менее 10% от КЦП (ЦП).

Получить дополнительную информацию по вопросам приемной кампании 2024 года в БГУИР можно в приемной комиссии БГУИР:

Адрес: ул. П.Бровки, 4, 2-й учебный корпус, каб. 310

тел. +375 17 293-88-15
e-mail: prcom@bsuir.by
телеграмм: https://t.me/BsuirAbiturBot
или с помощью формы "Задать вопрос" внизу страницы.

Режим работы:
понедельник-четверг: 8.30-17.30 (перерыв 13.00-13.45),
пятница: 8.30-16.00 (перерыв 13.00-13.30)

Назад

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.