Специальность "Информационные и управляющие системы физических установок"

код специальности по ОКРБ: 7-07-0713-01
степень: Магистр
квалификация: Инженер
форма получения образования: дневная*
*для получения информации о сроках получения образования, вступительных испытаниях и оплате обучения перейдите по ссылке.

Примерный перечень, изучаемых дисциплин

Специфика и актуальность

В современном быстро меняющемся мире, когда технологии интенсивно развиваются и совершенствуются, востребованными являются специалисты, обладающие качествами лидера, способные творчески мыслить, находить нестандартные решения и при этом обладающие знаниями, умениями и навыками по нескольким смежным профилям обучения. Такая тенденция со временем будет только усиливаться.

Одним из кратчайших путей к успеху является инженерная специальность «Информационные и управляющие системы физических установок», в рамках которой подготовка осуществляется на стыке интенсивно развивающихся направлений, тесно связанных с новыми технологиями, таких как IT, системы управления, энергетика и физические установки, что и определило срок получения образования по специальности – 5,5 лет.

В Республике Беларусь только в БГУИР готовят специалистов широкого профиля по информационным и управляющим системам физических установок.

Специальность «Информационные и управляющие системы физических установок» относится к специальному высшему образованию и направленна на подготовку специалистов с присвоением квалификации «Инженер» и степени «Магистр».

Чему вы научитесь

Специальность предполагает подготовку в сфере IT-технологий, технологий, связанных с системами автоматического и/или автоматизированного управления сложными объектами, энергетикой, в том числе ядерной, разработки, проектирования, производства и эксплуатации систем физических установок, а также научно-исследовательской деятельности.

Подготовка специалистов в соответствии с учебным планом осуществляется по блокам дисциплин, которые разделены на модули.

К базовым дисциплинам, изучаемым на младших курсах, в частности, можно отнести:

Специальные дисциплины, изучаемые на старших курсах, а также научно-исследовательская работа, являются логическим продолжением изучения базовых дисциплин. Получаемые при этом специальные знания и специализированные компетенции необходимы для работы в сферах IT-технологий, систем управления, энергетики и сфере, связанной с разработкой, проектированием, производством и эксплуатацией систем физических установок.

Что дальше?

Полученные знания определят достаточно широкий спектр предприятий и организаций различных форм собственности в качестве потенциальных мест работы выпускника. К таким предприятиям, в частности, можно отнести БелАЭС, НПУП “АТОМТЕХ», нефтяные и газовые компании, IT-компании, в том числе компании - резиденты Парка высоких технологий, ОАО “Пеленг”, ОАО «Агат-систем» и другие предприятия военно-промышленного комплекса.

Важным аспектом, который определяет выбор специальности «Информационные и управляющие системы физических установок», является стабильное и развивающееся положение обозначенного круга предприятий, позволяющее обеспечить своим работникам интересную, перспективную и высокооплачиваемую работу.

Информация о выпускающей кафедре

Выпускающая кафедра - кафедра электроники