7 отличий ВМСиС от других специальностей БГУИРа

1. У нас трудно учиться. Наши преподаватели «держат планку». Достаточно большое количество студентов не выдерживают требуемого ритма и заданного уровня подготовки. Однако, благодаря хорошей «школе выживания» во время учёбы, наши выпускники не имеют проблем с трудоустройством в достойные компании ПВТ и на хорошую зарплату. Повышенная стрессоустойчивость так же играет на руку нашим бывшим студентам в их дальнейшей карьере, особенно - при прохождении собеседований. Если вы избегаете трудностей и предпочитаете просто плыть по течению - лучше посмотрите на другие специальности БГУИРа.

2. У нас интересно учиться. Вы не сможете на других кафедрах в рамках учебной программы запрограммировать робота на лабораторных работах, воплотить в жизнь аппаратный курсовой проект своей мечты, получить практические навыки построения локальных компьютерных сетей на оборудовании мирового уровня, научиться распараллеливать алгоритмы на высокопроизводительном вычислительном кластере, и построить свою нейронную сеть для распознавания различных событий, как в реальном, так и в виртуальном мире. При этом у нас вы обязательно получите твёрдые навыки в программировании, схемотехнике, проектированию сложных вычислительных систем, их диагностике и др.

3. Мы шагаем в ногу со временем. Наши преподаватели кафедры в массе своей молодые люди до 40 лет. Большая часть наших сотрудников параллельно с преподаванием работает в IT- отрасли и имеет практический опыт работы с технологиями, которые преподаёт. Мы стараемся «оседлать» две новых IT-волны, которые только набирают силу - Internet of Things (IoT, Интернет вещей) и всё, что связано с высокопроизводительными вычислениями, машинным обучением и обработкой больших массивов данных (Advanced Machine Learning, Data Analysis, High Performance Computing).

4. Мы стараемся вовлечь студентов в специальность с первых семестров. Во время первых трёх семестров, как правило, студенты всех ВУЗов имеют всего лишь одну-две профильные дисциплины специальности. Основной блок предметов в этот период - общеобразовательные дисциплины: физика, высшая математика, философия и др. Мы стараемся насытить жизнь наших младшекурсников дополнительными факультативами, существенно приближающих их к специальности. В дальнейшем мы планируем максимально загрузить младшие курсы практическими навыками и знаниями. У нас есть план!

5. Мы постоянно совершенствуемся. Всё большее количество наших студентов, которые при поступлении указывали приоритетной другую специальность, но не прошли на неё по конкурсу и попали к нам, благодарят судьбу за этот поворотный момент. Нам не известно о наших выпускниках, которые бы жалели о своём выборе специальности.

6. У нас весело учиться. Мы пытаемся разнообразить жизнь наших студентов. Первый спонтанный флэшмоб подарил массу положительных эмоций как участникам, так и наблюдателям. Наверное, в том числе и по этой причине наши выпускники не рвут связей с кафедрой даже после выпуска. Мы поддерживаем контакты через группу специальности в fb.com и прямые контакты в LinkedIn. Мы целенаправленно формируем комьюнити из наших выпускников.

7. Мы поощряем самостоятельность и предпринимательство в наших студентах. Если считать с 1995 года, то, как минимум, полтора десятка наших выпускников является руководителями своих собственных IT-фирм (Promwad, Rubyroid Labs, SumatoSoft, CyanTriangle, NewSite.by, Bebedo Inc, Voice of Pripyat 3D, iRB.Space, Indigo Bunting, Stone Labs, Supmedic, ИП "Eliseev Aleksey", ИП "Мойсейчук А.И." ИП "Хрол Александр Антонович" ), не говоря уже, что каждый второй «вмсишник» попробовал себя в международном фрилансе. Только за последние два года, пятеро наших выпускников стали либо совладельцами, либо основателями собственных IT-компаний.

Группа ВМСиС в FACEBOOK