Специальность «Вычислительные машины,системы и сети»

Специализация «Вычислительные системы и сети специального назначения»

Квалификация - инженер-системотехник
Форма обучения - дневная (бюджет)

В чем специфика и актуальность?

Полное описание гражданской специальности ""Вычислительные машины, системы и сети" (ВМСиС) можно найти здесь

Подготовка инженеров по специализации ведется с учётом прежде всего, углубленного изучения аппаратного и системного программного обеспечения локальных компьютерных сетей. С прицелом, так же на овладение навыками ремонта компьютеров и периферийного оборудования, компьютерного программирования, информационного обслуживания.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются аппаратные, программные и математические средства компьютерной техники, компьютерных систем и сетей. Воинские коллективы. Вооружение.

Чему можно научиться?

- проектирование и производство компьютеров, вычислительных комплексов, специализированных вычислительных систем и компьютерных сетей;
- разработка и освоение новых компьютерных систем и сетей;
- разработка и использование программного обеспечения для различных компьютерных систем и сетей;
- монтаж, наладка, испытание, ремонт и техническое обслуживание компьютерных систем, сетей и их отдельных устройств;
- управление подразделениями, разрабатывающими и производящими компьютерную технику и их программное обеспечение;
- обучение и повышение квалификации персонала;
- оценка результатов, в том числе технико-экономический анализ производственной деятельности;
- эффективное использование компьютерных систем и сетей специального назначения;
- организация и проведение идеологической работы в подразделении;
- обеспечение требуемого уровня исправности и боевой готовности вооружения и техники, их применения по назначению и безопасной эксплуатации;
- управление подразделениями в мирное и военное время;
- воинское воспитание, обучение и повышение квалификации подчиненного личного состава.

Для решения теоретических и практических задач специалист должен:

- Уметь применять базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических задач.
- Владеть исследовательскими навыками.
- Уметь работать самостоятельно.
- Владеть междисциплинарным подходом при решении проблем.
- Иметь навыки, связанные с использованием технических устройств, управлением информацией и работой с компьютером.
- Уметь учиться, повышать свою квалификацию в течение всей жизни.
- Владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, наличием навыков работы с компьютером как средством управления информацией.
- Профессионально эксплуатировать современное оборудование и приборы.

Что дальше?

Курсанты специальности ВМСиС смогут активно заниматься как научно-исследовательской работой (НИР), так и инженерно-технической. При обучении курсантов специальности будет уделено особое внимание на их практическое обучение, как аппаратной составляющей вычислительной техники, так и современным сетевым технологиям.

Наши выпускники станут высококвалифицированными и востребованными специалистами в области военной безопасности государства.

Выпускники данной специальности будут проходить военную службу в различных силовых структурах.

Выпускающая кафедра - кафедра электронных вычислительных машин.
Заведующий кафедрой - доцент, кандидат технических наук Самаль Дмитрий Иванович
тел.: +375 17 293-23-79