Специальность "Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)"

Квалификация - инженер по инфокоммуникационным системам. Инженер по стандартизации, сертификации и контролю параметров инфокоммуникационных систем.
Форма обучения - дневная (бюджет).

В чем специфика и актуальность?

Контроль параметров и измерения присутствуют во всех сферах человеческой деятельности. Точные и надежные результаты измерений обязательны и необходимы для фундаментальных и прикладных наук, оценки соответствия и качества продукции, охраны жизни и здоровья человека, защиты окружающей среды, честной торговли, инфокоммуникационных технологий, государственных учетных, банковских налоговых и других операций.

Во всех странах мира результаты контроля и измерений являются основой для принятия любых решений и выступают в роли эффективного инструмента, объединяющего стандартизацию (установление требований к объектам в стандартах) и сертификацию (оценку соответствия объекта требованиям этих стандартов. Наша страна располагает эффективными, пользующимися международным признанием, системами измерений, стандартизации и сертификации.

Мы хотим быть уверены в том, что современные образцы вооружения, военной и специальной техники находятся в боевых и эксплуатационных параметрах.

Мы хотим быть уверены в безопасности современного мира высоких технологий.

Инструментом достижения безопасности, надежности и качества являются стандартизация, сертификация и контроль параметров

Чему можно научиться?

В рамках специальности изучается ряд дисциплин, позволяющих получить знания и практические навыки по следующим направлениям:
- основы построения, структуру и программное обеспечение инфокоммуникационных систем и сетей. Контроль качества и сертификация программно-технических средств обработки информации, используемых в инфокоммуникационных системах;
- методы и средства измерений в инфокоммуникационных системах. Принципы функционирования государственных систем обеспечения единства измерений, технического нормирования, стандартизации и сертификации в области инфокоммуникаций;
- планирование и проведение измерений параметров и характеристик устройств, сетей и систем инфокоммуникаций с использованием современных технических средств, обработка результатов измерений, оценка их точности и достоверности, проверка и контроль качества работы оборудования инфокоммуникаций;
- составление нормативной и технической документации для производства, испытаний, сертификации и технической эксплуатации оборудования систем и сетей инфокоммуникаций.

Что дальше?

Выпускники данной специальности будут проходить воинскую службу в воинских частях и подразделениях Вооружённых Сил Республики Беларусь на первичных должностях офицерского состава: инженера, старшего инженера отдела центра метрологического обеспечения, начальника метрологической службы воинской части.

Инженеры предлагаемой специальности будут квалифицированно осуществлять надзор за применением средств измерений и состоянием метрологического обеспечения воинских частей, метрологическое обеспечение войск, проверку и ремонт средств измерений, контроль боевых и эксплуатационных параметров образцов вооружения, военной и специальной техники. Квалификация выпускника по специальности «Инженер по инфокоммуникационным системам, инженер по стандартизации,
сертификации и контролю параметров инфокоммуникационных систем», предполагает подготовку квалифицированных военных инженеров по военно-учётным специальностям и направлениям метрологического обеспечения радиотехнических, информационно-измерительных систем и средств измерений для Вооружённых Сил Республики Беларусь.

Выпускающая кафедра - кафедра защиты информации.
Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Борботько Тимофей Валентинович, тел.: +375 17 293-23-08.
По вопросам обучения по данной специальности обращаться на военный факультет по тел.: +375 17 293-80-31, +375 17 293-23-14.