Специальность "Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)" ИКС(ССКП)

код специальности по ОКРБ: 1–45 01 02-01
квалификация: инженер по инфокоммуникационным системам. Инженер по стандартизации, сертификации и контролю параметров инфокоммуникационных систем
факультет:  военный факультет
формы обучения: дневная (бюджет)
срок обучения: дневная - 4 года

Специфика и актуальность

Контроль параметров и измерения присутствуют во всех сферах человеческой деятельности. Точные и надежные результаты измерений обязательны и необходимы для фундаментальных и прикладных наук, оценки соответствия и качества продукции, охраны жизни и здоровья человека, защиты окружающей среды, честной торговли, инфокоммуникационных технологий, государственных учетных, банковских налоговых и других операций.

Во всех странах мира результаты контроля и измерений являются основой для принятия любых решений и выступают в роли эффективного инструмента, объединяющего стандартизацию (установление требований к объектам в стандартах) и сертификацию (оценку соответствия объекта требованиям этих стандартов. Наша страна располагает эффективными, пользующимися международным признанием, системами измерений, стандартизации и сертификации.

Мы хотим быть уверены в том, что современные образцы вооружения, военной и специальной техники находятся в боевых и эксплуатационных параметрах.

Мы хотим быть уверены в безопасности современного мира высоких технологий.

Инструментом достижения безопасности, надежности и качества являются стандартизация, сертификация и контроль параметров

Чему вы научитесь

В рамках специальности изучается ряд дисциплин, позволяющих получить знания и практические навыки по следующим направлениям:

Что дальше?

Выпускники данной специальности будут проходить воинскую службу в воинских частях и подразделениях Вооружённых Сил Республики Беларусь на первичных должностях офицерского состава: инженера, старшего инженера отдела центра метрологического обеспечения, начальника метрологической службы воинской части. Инженеры предлагаемой специальности будут квалифицированно осуществлять надзор за применением средств измерений и состоянием метрологического обеспечения воинских частей, метрологическое обеспечение войск, проверку и ремонт средств измерений, контроль боевых и эксплуатационных параметров образцов вооружения, военной и специальной техники. Квалификация выпускника по специальности «Инженер по инфокоммуникационным системам, инженер по стандартизации, сертификации и контролю параметров инфокоммуникационных систем», предполагает подготовку квалифицированных военных инженеров по военно-учётным специальностям и направлениям метрологического обеспечения радиотехнических, информационно-измерительных систем и средств измерений для Вооружённых Сил Республики Беларусь.

Информация о выпускающей кафедре

Выпускающая кафедра - защиты информации
Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Борботько Тимофей Валентинович
тел.: +375 17 293 23 08

По вопросам обучения на данной специальности обращаться на военный факультет
по тел.: +375 17 293 80 31, +375 17 293 23 14

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.