Специальность «Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)»

Квалификация - инженер по инфокоммуникационным системам; инженер по стандартизации, сертификации и контролю параметров инфокоммуникационных систем
Форма обучения - дневная (бюджет/платно)
Изучаемые дисциплины

Специфика и актуальность

Контроль параметров и измерения присутствуют во всех сферах человеческой деятельности. Точные и надежные результаты измерений обязательны и необходимы для фундаментальных и прикладных наук, оценки соответствия и качества продукции, охраны жизни и здоровья человека, защиты окружающей среды, честной торговли, инфокоммуникационных технологий, государственных учетных, банковских налоговых и других операций.

Во всех странах мира результаты контроля и измерений являются основой для принятия любых решений и выступают в роли эффективного инструмента, объединяющего стандартизацию (установление требований к объектам в стандартах) и сертификацию (оценку соответствия объекта требованиям этих стандартов.

Наша страна располагает эффективными, пользующимися международным признанием, системами измерений, стандартизации и сертификации.

Мы все хотим быть уверенными в том, что современная техника (компьютеры, мобильные телефоны, телевизоры, медицинское оборудование, наконец, электронные весы в магазине) будут работать так, как мы того ожидаем.

Мы хотим быть защищенными от отключения электрической энергии, вредных выбросов в окружающую среду и их последствий.

Мы хотим быть уверенными в надежности самолетов, автомобилей, медицинской техники.

Что бы люди ни делали, куда бы они ни шли, они уверены в безопасности современного мира высоких технологий.

Инструментом достижения безопасности, надежности и качества являются стандартизация, сертификация и контроль параметров.

Чему Вы научитесь

Вы изучите принципы построения инфокоммуникационных систем и методы контроля их параметров.

Вы сможете сами разрабатывать современные компьютерно-измерительные системы, а для этого вы изучите физические принципы их функционирования, программное обеспечение на основе современных операционных систем (Windows, Unix, Linux) и языков программирования различного уровня.

Вы будете уметь анализировать вероятные угрозы информационной безопасности для заданных объектов, выбирать методы и средства блокирования каналов утечки информации, разрабатывать рекомендации по защите объектов инфокоммуникаций от несанкционированного доступа.

Вы научитесь получать достоверную измерительную информацию, преобразовывать и анализировать ее, оценивать ее качество, правильно выбирать методы и средства измерений для решения практических измерительных задач и получения результатов измерений с максимально возможной точностью.

Вы научитесь формировать обязательные требования, предъявляемые к продукции, товарам, услугам, системам менеджмента, чтобы использовать их при разработке технических регламентов, стандартов и проведении контроля и сертификации.

Вы овладеете графическим программированием в среде LabVIEW©TM и работой с аппаратным обеспечением по авторизованным программам и курсам «Лаборатории компьютерно-измерительных систем», являющейся сертифицированной официальной лабораторией технологий National Instruments (США) на «Кафедре метрологии и стандартизации» и подготовитесь к сдаче сертификационного экзамена «Certified LabVIEW Associate Developer».

Все студенты специальности получат возможность бесплатно пройти курс обучения в Сетевой Академии CISCO® с получением двух сертификатов международного образца: CCNP (Cisco Certified Network Professional) и CCNA (Cisco Certified Network Associate). Специалисты этих квалификаций способны установить, настроить и эксплуатировать службы локальных и распределенных сетей, включая следующие протоколы: IP, IGRP, Serial, Frame Relay, IP RIP, VLANs, RIP, Ethernet, Access Lists.

Что дальше?

Вы станете уникальным специалистом. Вы получите сразу две квалификации: «Инженер по инфокоммуникационным системам» и «Инженер по стандартизации, сертификации и контролю параметров инфокоммуникационных систем». Вы сможете работать в Комитете по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарте: www.gosstandart.gov.by), в структуру которого входит более 50 организаций страны; Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ (МГС); национальных, региональных, международных технических комитетах по разработке технических регламентов Таможенного Союза, стандартов; Министерствах и ведомствах Республики Беларусь; предприятиях-резидентах Парка высоких технологий; банках; промышленных предприятиях и организациях любой формы собственности; игорных заведениях; медицинских учреждениях и лабораториях; научных и проектных учреждениях.

Места для распределения выпускников: Предприятия парка высоких технологий, РУП «Белтелеком», НП РУП «БелГИСС»; РУП «БелГИМ»; компании IT-индустрии, конструкторские бюро и др.

Выпускающая кафедра - кафедра защиты информации.
Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Борботько Тимофей Валентинович, тел.: 293-23-08.