Специальность «Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)»

Квалификация - инженер по инфокоммуникационным системам; инженер по стандартизации, сертификации и контролю параметров инфокоммуникационных систем
Форма обучения - дневная (бюджет/платно)

Специфика и актуальность

Контроль параметров и измерения присутствуют во всех сферах человеческой деятельности. Точные и надежные результаты измерений обязательны и необходимы для фундаментальных и прикладных наук, оценки соответствия и качества продукции, охраны жизни и здоровья человека, защиты окружающей среды, честной торговли, инфокоммуникационных технологий, государственных учетных, банковских налоговых и других операций.

Во всех странах мира результаты контроля и измерений являются основой для принятия любых решений и выступают в роли эффективного инструмента, объединяющего стандартизацию (установление требований к объектам в стандартах) и сертификацию (оценку соответствия объекта требованиям этих стандартов. Наша страна располагает эффективными, пользующимися международным признанием, системами измерений, стандартизации и сертификации.

Мы все хотим быть уверенными в том, что современная техника (компьютеры, мобильные телефоны, телевизоры, медицинское оборудование, наконец, электронные весы в магазине) будут работать так, как мы того ожидаем.

Мы хотим быть защищенными от отключения электрической энергии, вредных выбросов в окружающую среду и их последствий.
Мы хотим быть уверенными в надежности самолетов, автомобилей, медицинской техники.

Что бы люди ни делали, куда бы они ни шли, они уверены в безопасности современного мира высоких технологий.
Инструментом достижения безопасности, надежности и качества являются стандартизация, сертификация и контроль параметров

Чему Вы научитесь

В рамках специальности изучается ряд дисциплин, позволяющих получить знания и практические навыки по следующим направлениям:
- основы построения, структуру и программное обеспечение инфокоммуникационных систем и сетей. Контроль качества и сертификация программно-технических средств обработки информации, используемых в инфокоммуникационных системах;
- методы и средства измерений в инфокоммуникационных системах. Принципы функционирования государственных систем обеспечения единства измерений, технического нормирования, стандартизации и сертификации в области инфокоммуникаций;
- планирование и проведение измерений параметров и характеристик устройств, сетей и систем инфокоммуникаций с использованием современных технических средств, обработка результатов измерений, оценка их точности и достоверности, проверка и контроль качества работы оборудования инфокоммуникаций;
- составление нормативной и технической документации для производства, испытаний, сертификации и технической эксплуатации оборудования систем и сетей инфокоммуникаций.

Что дальше?

Вы станете уникальным специалистом. Вы получите сразу две квалификации: «Инженер по инфокоммуникационным системам» и «Инженер по стандартизации, сертификации и контролю параметров инфокоммуникационных систем». Вы сможете работать в Комитете по стандартизации Республики Беларусь, в структуру которого входит более 50 организаций страны; Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ (МГС); национальных, региональных, международных технических комитетах по разработке технических регламентов Таможенного Союза, стандартов; Министерствах и ведомствах Республики Беларусь; предприятиях-резидентах Парка высоких технологий; банках; промышленных предприятиях и организациях любой формы собственности; игорных заведениях; медицинских учреждениях и лабораториях; научных и проектных учреждениях.

Места для распределения выпускников:
Предприятия парка высоких технологий, РУП «Белтелеком», НП РУП «БелГИСС»; РУП «БелГИМ»; компании IT-индустрии, конструкторские бюро и др.

Выпускающая кафедра - кафедра защиты информации.
Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Борботько Тимофей Валентинович, тел.: 293-23-08.