Модульно-рейтинговая система оценки знаний

С 1-го сентября 2012 года первокурсники БГУИР обучаются по модульно-рейтинговой системе оценки знаний. Ее особенность в делении дисциплин на модули - логически завершенные разделы, которые объединяют ряд тем. Планируется, что каждый предмет будет разбит как минимум на три части. За каждый модуль предусмотрена отдельная оценка, которая будет учитываться при выставлении итоговой отметки. Введение новой системы поможет студенту учиться в течение всего года. Если раньше уровень знаний молодых людей определяла оценка, полученная на зачете или экзамене, то теперь ее значимость составит лишь 30 %. Остальные 70 % студент будет добирать за счет активности на лекциях и практических занятиях, а также участия в конференциях, семинарах, научно-исследовательской работе. Стоит отметить, что новая система повысит мотивацию студента к подготовке в течение всего семестра и исключит стрессы и неожиданности, которые могут возникнуть на экзамене.

С введением новой системы станет очевидно, как работал молодой человек. Если учеба была планомерной, к итоговому контролю студент подошел с высокими баллами, то в большинстве случаев итоговая отметка также будет хорошей. Кроме того, многие смогут получить оценки автоматом.

Деление на модули сделает учебные программы более гибкими и даст возможность быстро вносить в них необходимые корректировки. Например, в части теоретических и лабораторных занятий. Когда в зависимости от скорости усвоения нового материала студентами преподаватели мобильно смогут вносить изменения в лекции или практические занятия. Получится более индивидуальный подход к обучению.

Прежде чем внедрить ноу-хау в вузе, специалисты изучили лучший мировой опыт. Такая система активно используется вузами Болонского процесса.

Первокурснику будет удобен такой подход в оценке знаний. Ведь приходя в университет, он попадает в абсолютно другую систему оценки усвоенного материала и теряется, иногда не умеет правильно организовать свое учебное время. В итоге накапливается большое количество лабораторных и других невыполненных работ. В школе молодой человек привык к ежедневному контролю, в вузе во многом он оказывается, предоставлен сам себе. Теперь ему на помощь придет модульно-рейтинговая система, которая заставит его планировать свою работу и более ответственно относиться к освоению каждого модуля.

Между тем, вуз не собирается останавливаться на достигнутом. Планируется, что на базе модульно-рейтинговой системы появится автоматизированное клиент-серверное приложение, охватывающее все кафедры. Тогда станет возможным в любое время отслеживать рейтинг каждого студента, видеть его прогресс или, наоборот, регресс при освоении учебного плана.

Телеканал СТВ. Программа Новости. Умный дом Телеканал ОНТ. Программа Наше утро. Модульно-рейтинговая система оценки знаний