Специальность «Программно-управляемые электронно-оптические системы»

Квалификация специалиста - инженер-электроник-программист
Форма обучения - дневная

Специфика и актуальность

Подготовка инженеров по специальности «Программно-управляемые электронно-оптические системы» направлена на разработку, программирование, отладку и сопровождение сложных программно-управляемых систем и комплексов, в состав которых входят прецизионные механизмы, устройства очувствления и технического зрения, исполнительные органы и системы автоматизации.

В обязательном порядке такие системы оснащаются программируемыми и микропроцессорными устройствами, позволяющими гибко перестраивать архитектуру аппаратно-программного комплекса под потребности и условия использования.
Наряду со сложными программно-управляемыми комплексами все большее количество электронно-оптических систем находят применение в повседневной жизни: волоконно-оптические линии связи, светодиодные системы и системы технического зрения, устройства на солнечных элементах, приборы ночного видения, лазерные устройства (прицелы и указки), цифровые видеокамеры и компьютерная техника. Разработка таких систем также требует широкопрофильной подготовки.

Наши студенты получают:

- умение проектировать отдельные элементы и программно-управляемые электронно-оптические системы в целом;
- навыки разрабатывать, устанавливать, испытывать и сопровождать системное и прикладное программное обеспечение электронно-оптических систем;
- умение разрабатывать и осваивать новые технологические системы и процессы производства электронно-оптической техники;
- опыт работы в пакетах прикладных программ, направленных на разработку печатных плат (Altium Designer, DipTrace) и твердотельных моделей (Pro/ENGINEER, Solid Works, AutoCAD, T-Flex), а также навыки программирование приложений к ним;
- навыки программирования микроконтроллерных систем;
- знание экономики, иностранного языка, менеджмента, маркетинга и многого другого.

Что дальше?

Выпускники работают в самых престижных организациях: в фирмах-поставщиках электронно-оптического оборудования, в компаниях-резидентах Парка высоких технологий, в проектно-конструкторских организациях и компаниях по обслуживанию программно-управляемых технических систем различного назначения.

Все выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре.

Выпускающая кафедра - кафедра электронной техники и технологии.
Заведующий кафедрой - доцент; канд. техн. наук Мадвейко Сергей Игоревич,
тел.: +375 17 293-86-39.