20.07.2021

Алгоритм зачисления в БГУИР

В данной статье мы расскажем об алгоритме зачисления в БГУИР с помощью автоматизированной системы подачи заявлений и зачисления (далее — АСПЗиЗ).

О формировании заявления читайте в предыдущей статье.

АСПЗиЗ позволяет проводить конкурс по группам специальностей в рамках всего университета не привязываясь к факультетам.

Итак, что же нужно знать об алгоритме работы АСПЗиЗ?

После окончания приема документов для проведения процедуры зачисления система выстраивает всех абитуриентов в рейтинговый список, который имеет следующую структуру:
группа 1 — абитуриенты, поступающие без вступительных испытаний (пункт 24 Правил приема);
группа 2 — абитуриенты, поступающие вне конкурса (пункт 26 Правил приема);
группа 3 — абитуриенты, поступающие по конкурсу.

Группа 3 формируется в порядке убывания набранной абитуриентами общей суммы баллов, полученной по результатам суммирования балла документа об образовании и отметок, полученных на вступительных испытаниях (централизованном тестировании).

Первыми зачисляются абитуриенты первой группы, затем второй и после этого уже начинается зачисление третьей группы.

Мы помним, что абитуриент в заявлении указывает специальности в порядке приоритета (предпочтения) в рамках выбранной группы специальностей.

АСПЗиЗ начинает зачисление третьей группы с абитуриента с максимальным количеством набранных баллов. Проверяет наличие свободных мест для зачисления на первую специальность, указанную в заявлении данного абитуриента. В случае если место есть — зачисляет на данную специальность, иначе — переходит к следующей. И так проверяются все специальности в заявлении абитуриента до тех пор пока абитуриент не будет зачислен или не закончатся специальности. Если список специальностей исчерпан, а он не попал ни на одну из списка, абитуриент попадает в промежуточный список не зачисленных. После обработки заявлений всех проранжированных абитуриентов может возникнуть две ситуации: первая — все специальности заполнены, вторая - остались вакантные места на некоторых из них.

В первом случае абитуриенты из списка незачисленных считаются не прошедшими конкурсный отбор. Во втором случае абитуриенты из списка незачисленных снова ранжируются по сумме набранных баллов и с большими баллами зачисляются на вакантные места незаполненных специальностей решением приемной комиссии.

Подытожим важное:

Указание в заявлении большего количества специальностей увеличивает шансы абитуриента на поступление;

При не зачислении на первую специальность абитуриент не отбрасывается в конец очереди, а рассматривается на вторую, третью …. специальности, указанные в заявлении, и так пока не будет зачислен или не закончится список специальностей в заявлении.

Указывать специальности в заявлении необходимо строго в порядке приоритета для абитуриента.

При зачислении на какую-либо из специальностей в приоритетном списке просмотр списка заканчивается. Например, система зачислила абитуриента на 5-ю специальность. Перейти на 6-ю, 8-ю или 10-ю нельзя.

При зачислении на бюджет заявление абитуриента на платное не рассматривается.

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.