15.01.2019 | Викторина 55 лет МРТИ-БГУИР для абитуриентов

В этом году БГУИР отмечает 55-летие со дня образования.
Предлагаем абитуриентам БГУИР больше узнать об университете и ответить на вопросы викторины.

1 корпус

Ответы присылайте на bojarko@bsuir.by до 04 февраля. Не забудьте написать фамилию и имя, контакты, надо же будет вас наградить!

Итоги подведем 11 февраля и обязательно вручим призы! Итак, вопросы:
1. Минский радиотехнический институт (МРТИ) был открыт в 1964 году. Когда вуз отмечает День рождения?
2. 1 сентября 1964 года занятия в МРТИ начались в четырехэтажном учебном корпусе на улице, которая с 1980 года носит имя Петруся Бровки. А как она называлась в 1964 году?
3. МРТИ основан на базе факультета Белорусского политехнического института (теперь БНТУ). Как назывался факультет?
4. В 1964/65 учебному году набор в МРТИ осуществлялся на 5 специальностей. Одна из них существует и сейчас. Какая?
5. Ведущий факультет университета - факультет компьютерных систем и сетей - получил свое нынешнее название в 1995 году. Как он назывался до переименования?
6. Самый молодой наш факультет - инженерно-экономический. С какого года он носит именно такое название?
7. С 2005 года БГУИР имеет статус базовой организации государств-участников СНГ по высшему образованию. В каких областях?
8. В 2012 году команда БГУИР стала призером командного чемпионата мира по программированию среди студентов ACM International Collegiate Programming Contest. Какие медали завоевала команда?
9. В 2013 году БГУИР открыл первый филиал в США на базе Computer System Institute (СSI) для оказания образовательных услуг жителям этой страны. В каком городе?
10. В мае 2018 года ректором БГУИР назначен Богуш Вадим Анатольевич. А кто был первым ректором МРТИ?