Специальность "Нанотехнологии и наноматериалы в электронике" (ННЭ)

Квалификация - инженер электронной техники.
Форма обучения - дневная (бюджет/платно).
Изучаемые дисциплины

Специфика и актуальность

Сегодня весь мир создает и осваивает нанотехнологии в самых различных отраслях, таких как материаловедение, молекулярный дизайн, приборостроение, электроника, оптика, катализ, медицина, биология и др. Нанотехнологии - это комплекс методов работы с ничтожно малыми объектами, размеры которых измеряются в нанометрах. Нанометр во столько же раз меньше одного метра, во сколько толщина пальца меньше диаметра Земли. Несмотря на фантастическое звучание, о значении данной специальности трудно сказать лучше, чем американский физик Э. Теллер: «Тот, кто раньше овладеет нанотехнологией, займет ведущее место в техносфере будущего».

Нет такой области куда бы не проникали нанотехнологии. Это создание "бездефектных" высокопрочных материалов с высокой проводимостью, модифицирование имеющихся и синтез новых молекул в сильно неоднородных электромагнитных полях, конструирование нанометровой элементной базы для ЭВМ следующего поколения, нанопроводов, нанотранзисторов, дисплеев, акустических систем, создание нанолазеров, катализаторов, сканирующих туннельных микроскопов, атомно-силовых микроскопов, магнитных силовых микроскопов, многоострийных систем для молекулярного дизайна, миниатюрных сверхчувствительных датчиков, нанороботов; использование наноинструментов для уничтожения вирусов, для точной доставки лекарственных препаратов в определенные места живого организма организме.

Особенность специальности ННЭ в том, что она подразумевает подготовку творческих кадров, генераторов новых идей, разработчиков, а не инженеров, которые могут работать только с готовыми технологиями.

Чему Вы научитесь

Чтобы работать и творить в такой уникальной области, студенты получают знания и навыки в областях:
компьютерного проектирования интегральных микросхем, датчиков и сенсорных устройств;
осваивания технологий их производства,
химических и физических методов синтеза наноразмерных материалов;
применения современных методов исследований нанообъектов;
методов манипулирования наноразмерными структурами.

В процессе учебы изучаются:
• современные информационные технологии;
• физика конденсированного состояния;
• физика низкоразмерных систем;
• органическая химия и химия полимеров;
• нанофотоника;
• методы получения наночастиц;
• компьютерное моделирование, расчет и проектирование изделий микро и наноэлектроники, и др.

Что дальше?

Начиная со второго курса обучения, студенты активно участвуют в научно-исследовательских проектах кафедры, выступают на студенческих конференциях. Наиболее успешные студенты могут рассчитывать на получение молодежных исследовательских грантов с неплохим финансированием. Продолжение обучения с целью повышения своего квалификационного уровня возможно в магистратуре и аспирантуре.

Сферой деятельности специалиста становится: научная разработка, исследование и освоение в производстве изделий электронной техники, новейших нанотехнологий и наноматериалов. Выпускники данной специальности могут работать и как разработчики, и как технологи в смежных областях микро- и нанотехнологий в исследовательских центрах и лабораториях университетов и институтов Академии наук РБ, инновационных и внедренческих подразделениях крупных предприятий, в малых фирмах сферы высоких технологий. .

Места работы выпускников: промышленные предприятия РБ (НПО «Интеграл», ОАО «Планар» и др.), белорусские научные центры (БГУИР, институты НАН РБ), компании Парка высоких технологий (НТ-Lab, EPAM Systems и др.), зарубежные научные центры (Западная Европа, США, Япония, Сингапур, Ю.Корея и др.), частные производственные фирмы.

Выпускающая кафедра:- кафедра микро- и наноэлектроники.
Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Виктор Евгеньевич Борисенко,
тел.: +375 17 293-85-22.