Специальность "Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств" (МиКПРЭС)

Специальность

Квалификация - инженер по радиоэлектронике.
Форма обучения - дневная(бюджет, платная)

Специфика и актуальность?

В мире IT-индустрии, где программное обеспечение создано практически для всех информационных систем и проектов, развитие экономики порождает неудовлетворенный спрос на кадры в отраслях связанных с компьютерным моделированием и проектированием радиоэлектронных средств. На рынке труда ощущается острый спрос на квалифицированных специалистов в совершенстве владеющих пакетами прикладных программ и системами автоматизированного проектирования и моделирования. Эту нишу и заполняют специалисты по компьютерному проектированию, заработная плата которых уже сейчас превышает заработную плату программистов.

Специфика специальности состоит в разработке и использовании прикладного программного обеспечения для моделирования физических процессов, протекающих в РЭС, и проектирования современных электронных систем.

Это предъявляет более высокие требования к подготовке инженеров по радиоэлектронике. Подготовить такого специалиста и позволяет специальность «Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств».

Для подготовки по специальности «Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств» задействованы лучшие технические и информационные возможности кафедры ПИКС. Это и учебно-научно-исследовательский центр «INTES», созданный при поддержке крупнейших за-рубежных компаний Schneider Electric (Франция),CISCO (США), ISD, ISS, RVI, PERCo (РФ) и Международный учебно-научный центр «Android Software Center», где с привлечением специалистов из Иллинойской технологической ассоциации (США) читают лекции и проводят практические занятия.

В 2014 году на кафедре будет открыт совместный с Калифорнийской корпорацией Apple Inc. белорусско-американский учебно-практический центр «APLLE - BSUIR». На стадии завершения переговоры о создании совместных лабораторий с Oracle Corporation и Mentor Graphics.

Чему Вы научитесь

Студенты получают глубокие знания по:
− компьютерным информационным технологиям;
− языкам программирования;
− системам автоматизированного проектирования;
− компьютерному моделированию;
− компьютерному дизайну и графике.

Это позволит:
- на научной основе организовать свой труд, применять компьютерные методы обработки информации, приобретать новые знания, используя современные информационные технологии;
- грамотно сочетать возможности программной и аппаратной реализаций выбранных алгоритмов и методов компьютерного моделирования, анализа и проектирования радиоэлектронных средств;
- проводить моделирование и теоретические исследования при разработке новых радиоэлектронных средств с использованием современных математических методов, алгоритмических и технических средств, методов автоматизации научных исследований;
- разрабатывать радиоэлектронные средства с использованием САПР;
- руководить соответствующими отделами, службами и организациями, самостоятельно принимать творческие и нестандартные решения при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Что дальше?

Уже на начальных курсах обучения студент может быть привлеченным на работу известными IT- компаниями − резидентами Парка высоких технологий.

Мы можем с уверенностью утверждать, что готовим высококвалифицированных специалистов, обладающих обширными знаниями не только в своей области, но и в смежных областях, включая широкое использование компьютерной техники, специальных программных средств и систем автоматизированного проектирования.

Наиболее подготовленные выпускники после окончания университета могут продолжить обучение в магистратуре, а затем в аспирантуре.

Одним из самых престижных, высокооплачиваемых и востребованных специалистов является выпускник вуза по специальности «Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств».

Повышение эффективности труда в современных условиях неразрывно связано с информатизацией и автоматизацией всех видов деятельности, поэтому выпускники специальности «Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств», получая классическое университетское образование, являются одними из самых востребованных и высокооплачиваемых, а лучшие из них занимают руководящие должности как в органах государственного управления, так и в бизнесе, промышленности и банковской сфере.

Выпускающая кафедра - кафедра проектирования информационно-компьютерных систем.
Заведующий кафедрой - кандидат технических наук, доцент Хорошко Виталий Викторович, тел.: +375 17 293-86-01.