Специальность "Микро- и наноэлектронные технологии и системы" (МНЭТС)

Квалификация - инженер электронной техники.
Форма обучения - дневная (бюджет/платно).
Изучаемые дисциплины

Специфика и актуальность

Мир, который нас окружает - от игрушек и бытовой техники до стратегических оборонных систем - насыщен электронными устройствами, мозг и сердце которых составляют интегральные микросхемы. Особенно это становится актуальным из-за постоянного уменьшения технологических норм проектирования микропроцессоров современных ЭВМ с целью повышения их быстродействия и снижения потребляемой мощности. А это неизбежно повлечет за собой серьёзное изменение конструкции транзисторов и замену их трёхмерными или трёхзатворными. От успехов в данной области в значительной степени зависит современный прогресс! Разрабатывать и создавать эти умные устройства будут выпускники данной специальности.

Сфера деятельности выпускника данной специальности:
•компьютерное моделирование и автоматизированное проектирование современных интегральных микросхем;
• разработка программного обеспечения для проектирования устройств с высоким быстродействием;
•технология и оборудование производства интегральных микросхем;
•технология производства высокоинтегрированных систем электронной и оптоэлектронной обработки, отображения и хранения информации;
•технология производства современных микропроцессоров;

Чему Вы научитесь

Главным достоинством специальности МНЭТиС является приобретение практических навыков:
программирования;
компьютерного проектирования изделий микро- и наноэлектроники (МНЭ);
владения оборудованием и технологиями изготовления изделий МНЭ;
моделирования технологических процессов создания микро- и наноэлектронных устройств.

Преподаваемые дисциплины:
• аналоговая и цифровая микросхемотехника;
• физика твердого тела;
• физика полупроводниковых приборов;
• материалы и компоненты электронной техники;
• информационные технологии в проектировании интегральных микросхем;
• технология изготовления интегральных микросхем, и др.

Что дальше?

Выпускники специальности МНЭТиС - это высоквалифицированные и образованные инженеры, которые постоянно востребованы как на крупных предприятиях электронной промышленности, так и в научных центрах и фирмах, занимающихся разработкой, исследованием и изготовлением современных высокоинтегрированных и высокоскоростных информационных систем для вычислительной техники, телекоммуникаций, Интернет-технологий.
Наиболее успешные выпускники специальности МНЭТиС смогут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, участвовать в международных проектах научных исследований, стажироваться в зарубежных университетах.

Места работы выпускников: промышленные предприятия РБ (НПО «Интеграл», ОАО «Планар» и др.), белорусские научные центры (БГУИР, институты НАН РБ), компании Парка высоких технологий (НТ-Lab, EPAM Systems и др.), зарубежные научные центры (Западная Европа, США, Япония, Сингапур, Ю.Корея и др.), частные производственные фирмы.

Выпускающая кафедра:- кафедра микро- и наноэлектроники.
Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Виктор Евгеньевич Борисенко,
тел.: +375 17 293-85-22.