Специальность "Микро- и наноэлектронные технологии и системы" (МНЭТС)

код специальности по ОКРБ: 1–41 01 02
квалификация: инженер электронной техники
факультет:  радиотехники и электроники
формы обучения: дневная (бюджет/платно)
срок обучения: дневная - 4 года

Специфика и актуальность

Мир, который нас окружает - от игрушек и бытовой техники до стратегических оборонных систем - насыщен электронными устройствами, мозг и сердце которых составляют интегральные микросхемы. Особенно это становится актуальным из-за постоянного уменьшения технологических норм проектирования микропроцессоров современных ЭВМ с целью повышения их быстродействия и снижения потребляемой мощности. А это неизбежно повлечет за собой серьёзное изменение конструкции транзисторов и замену их трёхмерными или трёхзатворными. От успехов в данной области в значительной степени зависит современный прогресс! Разрабатывать и создавать эти умные устройства будут выпускники данной специальности.

Сфера деятельности выпускника данной специальности:

Чему вы научитесь

Главным достоинством специальности МНЭТиС является приобретение практических навыков:
программирования;
компьютерного проектирования изделий микро- и наноэлектроники (МНЭ);
владения оборудованием и технологиями изготовления изделий МНЭ;
моделирования технологических процессов создания микро- и наноэлектронных устройств.

Преподаваемые дисциплины:

Что дальше?

Выпускники специальности МНЭТиС - это высоквалифицированные и образованные инженеры, которые постоянно востребованы как на крупных предприятиях электронной промышленности, так и в научных центрах и фирмах, занимающихся разработкой, исследованием и изготовлением современных высокоинтегрированных и высокоскоростных информационных систем для вычислительной техники, телекоммуникаций, Интернет-технологий.
Наиболее успешные выпускники специальности МНЭТиС смогут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, участвовать в международных проектах научных исследований, стажироваться в зарубежных университетах.

Места работы выпускников: промышленные предприятия РБ (НПО «Интеграл», ОАО «Планар» и др.), белорусские научные центры (БГУИР, институты НАН РБ), компании Парка высоких технологий (НТ-Lab, EPAM Systems и др.), зарубежные научные центры (Западная Европа, США, Япония, Сингапур, Ю.Корея и др.), частные производственные фирмы

Информация о выпускающей кафедре

Выпускающая кафедра - кафедра микро- и нанолектроники
Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Борисенко Виктор Евгеньевич
тел.: +375 17 293-85 22

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.