Главная » История успеха

Таэквондисты в БГУИР

Андрей Свирский (3 курс) и Егор Дунаев (1 курс) - студенты ФТК. На Открытом Кубке Республики Беларусь по таэквондо «Belarus Open», который проходил в Минске 7-8 декабря, они стали призёрами соревнований. Андрей завоевал золотую медаль, а Егор - серебряную. Оба спортсмена входят в состав Национальной команды Республики Беларусь и неоднократно показывали самые высокие результаты на международных соревнованиях.

Например, Егор в 2012 году успешно выступил на Чемпионате мира, где занял третье место. В 2013 году принял участие в Открытом кубке Германии - и оказался на 2 месте. Такое же место занял и по итогам Открытого кубка Австрии. А Андрей Свирский совсем недавно завоевал бронзовую медаль на открытом чемпионате Хорватии.
Андрей начал заниматься таэквандо с 7-ми лет, а Егор - с 5-ти. Ребята ежегодно ездят на турниры, которые проводятся в Польше, Германии, Австрии, Украине, Бельгии и Хорватии. Познакомились они около 7 -ми лет назад на одном из соревнований.

Будучи школьниками, отличались хорошей успеваемостью по математике, физике, информатике, поэтому сомнений в выборе вуза не возникало. У Андрея старший брат тоже является студентом БГУИР.

«Мне нравится, что БГУИР помогает в развитии спортивного потенциала. Нас поддерживают, поощряют. Если нужна помощь - помогают», - рассказывает Андрей. Накануне прошлого Нового года Андрей был удостоен премии Минского городского исполнительного комитета как один из лучших студентов вузов г. Минска, активно участвующих в научной, общественной, спортивной и культурной жизни столицы по итогам 2012 года.

Естественно, непросто совмещать и учебу, и спорт. Но парни говорят, что справляются, и даже свободное время у них остается на отдых и развлечения. «Хватает времени и на тренировки, и на соревнования, и на учебу, и спать, и есть, и гулять. Главное - планировать свой день», - делится секретом Егор.

А в своих пожеланиях абитуриентам они раскрыли секреты, благодаря которым им удается одерживать победы.
Андрей Свирский: «Я бы пожелал ребятам не просиживать свое время зря! Занимайтесь тем, что вам нравится и что получается. Помните, времени на все хватает! Главное, не сидеть и не думать, как что-то сделать, а делать это».

Егор Дунаев: «Не останавливались на полпути! Все свои дела старайтесь доделывать до конца. Неважно, плохо они закончатся или хорошо - это всё равно результат».

Пресс-служба