Главная » История успеха
Дик Сергей Константинович

"Студенческое время - самый романтический период в жизни..."

- Когда утром еду в университет на общественном транспорте, иду до своего корпуса БГУИР по проспекту Независимости от Академии наук, наблюдаю за спешащими на занятия стайками студентов. И как бы невольно переношусь на некой машине времени на 30 с лишним лет назад, ощущаю себя частичкой этого потока, идущего до мельчайших подробностей известным мне маршрутом от общежития N1 на ул. Я.Коласа до университета, который назывался тогда Минский радиотехнический институт. Вспоминаю, как мы, студенты-эртэишники, засиживались далеко за полночь, рассчитывая очередной курсовой проект на выпрошенном у счастливого обладателя калькуляторе (достаточно редком в то время), а затем, невыспавшиеся, по легкому морозцу спешили утром на лекции по электродинамике, которые старались не пропускать: записывали в конспекты целые страницы формул, поясняющие законы распространения радиоволн и внушающие нам священный трепет, поскольку впереди маячили сессия, экзамены и требовательный профессор…

И теперь, проезжая иногда вечером на автомобиле по ул. Я.Коласа, всегда стараюсь отыскать свое светящееся окно на 6-м этаже в комнате 623 общежития N1. Как дружно мы жили! Делились между собой, как говорится, последним кусочком сала, привезенным по случаю из родительского дома, мечтали о будущем, о том, как добиться успеха в жизни, в профессии, в науке. Слушали до утра на катушечном магнитофоне, купленном за заработанные стройотрядовские деньги, фантастическую музыку Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Procol Harum и т.д. Настоящее студенческое братство! А поездки на картошку и работа в стройотряде от моста до обеда? А те обожаемые блинчики по-польски в кафешке на углу площади Я.Коласа и проспекта Независимости, которые мы бегали кушать после занятий? «Мне с творогом», - чаще всего заказывала подружка, а я предпочитал, естественно, с мясом. На месте того кафе сейчас располагается художественная галерея. И уже давно нет у меня тех шикарных кудрей до плеч, майки-газеты, потертых джинсов LEE, стоивших целую зарплату, которые мы с приятелем надевали по очереди перед выходом в свет или на свидание.

И совсем недавно, когда я вышел на сцену университетского актового зала и приветствовал студентов первого курса нашего ФКП с Днем рождения факультета, вдруг вспомнил, как стояли на этой сцене много лет тому назад я и мои друзья. Нестриженые, робкие, но уже организовавшие свою музыкальную группу первокурсники, и восторженно пели перед сокурсниками: «Have you ever seen the rain?» Теперь встречаемся очень редко, все очень занятые люди: один работает в Центре управления полетами на космодроме Байконур, другой - заведующий кафедрой, профессор в БГТУ.

Студенческое время - это, на мой взгляд, самый романтический период в жизни, и в тоже время это выбор своего пути, освоения будущей профессии. Ставьте перед собой самые заманчивые цели и ежедневно старайтесь делать хотя бы маленький шажочек в направлении их достижения. И вы обязательно добьетесь успеха! Помните: дорогу осилит идущий.

Источник: http://www.kp.by