Главная » История успеха

«Найдите то, что вам нравится, и занимайтесь этим!»

Станислав Архипенко

Этот теперь уже молодой специалист стал известен во времена своей учёбы благодаря собственному проекту «Умный дом». Представляем вашему вниманию Станислава Архипенко - одного из лучших выпускников БГУИР нынешнего года.

- Станислав, почему ты выбрал при поступлении БГУИР? Оправдался ли твой выбор?

- То, что я хочу поступать именно в БГУИР стало для меня ясно ещё в классе пятом.

В детстве я всегда любил что-нибудь конструировать, изобретать, возиться со всякими интересными техническими штуками. Когда у меня появился компьютер, я мог не отходить от него часами напролёт. Разумеется, как все нормальные дети я большую часть времени на нём играл, но у меня были и другие мысли. Например, я заметил, что большинство игр устанавливаются из одной иконки, похожей на стопку книг. Я нашёл такую иконку в системе и очень долго пытался разобраться, как в этой программе делать игры. Только спустя некоторое время я узнал, что это был архиватор WinRAR.

По моему мнению, тяга к конструированию, решению технических головоломок и получение практической пользы стали решающими факторами при выборе университета.

- Расскажи о своих достижениях во время учёбы, в частности, о проекте «Умный дом». Какое развитие он получил?

- Во время учёбы в университете я занимался многими интересными проектами. Какие-то были завершены до конца, какие-то нет. Один из самых известных носит название «Умный Дом». О нем было уже много сказано, и я думаю, что не стоит вдаваться в технические детали о том, что это такое, достаточно лишь сказать, что это система по автоматизации повседневных задач.

С данным проектом я выступал на нескольких конкурсах, один из которых «100 идей для Беларуси». Благодаря этому конкурсу моя разработка получила большую известность и впоследствии была практически полностью скопирована компанией «Белтелеком», разумеется, без какого либо согласия. Такое положение вещей немного огорчает, ведь получилось что конкурс, который должен был поддержать студентов, по итогу просто отобрал идею. С другой стороны - сейчас мною принято решение перевести свой проект в Open Source и защитить лицензией GPL, которая разрешает всем без исключения пользоваться моими наработками. Так же согласно лицензии исходные коды моей системы можно использовать, только если полученный результат так же будет бесплатным и доступным для всех.

Станислав Архипенко: Найдите то, что вам нравится, и занимайтесь этим!

- Какие качества ты развивал во время обучения в университете?

- В первую очередь я научился по-настоящему работать. Мне кажется, что именно благодаря универу я понял следующее: Если ты прочитал страницу в учебнике и тебе ничего не понятно, это не значит что учебник плохой, а значит что нужно прочитать эту страницу ещё раз. Так же, разумеется, во время учебы я качественно поднял свои технические навыки: программирование, проектирование, тех. анализ. И за это я благодарен своему университету.

- Какие у тебя планы на ближайшее будущее?

- Уже как год я работаю в Парке высоких технологий в компании «EPAM Systems», после окончания учёбы я планирую продолжить работу там. Помимо этого, мне кажется, что есть ещё много полезного, что я бы мог освоить в университете. Поэтому мною было принято решение поступить в магистратуру и продолжить обучение.

Станислав Архипенко: Найдите то, что вам нравится, и занимайтесь этим!

- Что бы ты пожелал первокурсникам?

- Первокурсникам хочу пожелать успехов. Помимо просто учёбы университет предоставляет широкий спектр возможностей: кто-то поёт или выступает на сцене, кто-то занимается спортом и завоёвывает чемпионские титулы, а кто-то участвует в соревнованиях по программированию. Найдите то, что вам нравится, и занимайтесь этим!

С героем общалась Янина ЕЛИНЕВСКАЯ,
пресс-служба