Главная » История успеха

Martin S: «Потому что каждому есть, что сказать»

Справка: Группа Martin S - финалист «Gold Fest-2012», финалист «Крот-Рок-Фестиваль» (2012), обладатель Гран-при конкурса «Такие пряники» (2012), «Дебют года» по версии портала «Звук», полуфиналист международного конкурса «Emergenza Belarus 2013», участник ряда неконкурсных музыкальных фестивалей, удостоена статуэтки «Золотой кед» альтернативной музыкальной премии «В кедах 2012».

А они классные!

Martin S

Так получилось, что самые важные события, коренным образом изменившие мою жизнь в лучшую сторону, связаны с музыкой. Я начала заниматься ей в 15 лет на базе Центра внешкольной работы «Ветразь». Там я выбрала свой инструмент - бас гитару. И вот, спустя 6 лет, я оказалась в группе Martin S. Это получилось довольно интересно и неожиданно. Просто в один момент я подумала, что надо бы что-то поменять в своей жизни, обрести новое. Случайно в разговоре со своим знакомым я обмолвилась об этом, и оказалось, что группа его старых друзей как раз ищет басиста. Он показал мне их записи и я такая: «Ого! А они классные!»

В группу я попала совсем недавно, в октябре, но уже отыграла с ней на фестивале «Такие пряники 2013» в клубе Титан, где Martin S выступала в качестве хедлайнеров.

Все участники нашего проекта абсолютно разные, со своими увлечениями и музыкальными предпочтениями. Одной музыкой мы не ограничиваемся, поэтому у каждого в группе своя роль. Но сходимся в одном: мы - Martin S. И это главное.

Мы представляем наш проект как один организм, состоящий из 6-ти частей. Мы все разные, но мы вместе. А Martin S - это обыкновенное имя, которое значит и всё, и ничего.

Искренность - вот что делает нас особенной группой. Мы делаем искреннюю музыку, без грамма расчёта. Мы поддерживаем хорошие отношения со слушателем, к каждому из них стараемся относиться как к лучшему другу. И каждый из них воспринимает нас не как какую-то там музыкальную группу, а как «ну это же тот самый Мартин, друг мой». Мы просто работаем, чтобы сделать что-то такое, чтобы людям было интересно, и хотелось слушать все больше и больше белорусского.

Красный - зелёный - синий

Martin S

Мы выпустили альбом. Он выходил в три этапа, в трёх цветах: красный, зеленый и синий. Просто песен много и они все разные, поэтому родилась идея сгруппировать их по настроению. Стоит только представить: приходишь домой, тебе грустно, и ты хочешь послушать любимую группу, но хотел бы поставить только грустные песни этой группы - тогда берёшь синюю часть нашего альбома и слушаешь. Идея проста и лаконична. Каждая часть альбома презентовалась отдельно. Слушателю это понравилось, и приятно было уже впоследствии видеть, что другие музыканты начали перенимать нашу идею об издании альбома по частям. Нельзя сказать, что все песни в альбоме записаны в одном стиле. Поэтому мы для себя придумали ёмкое слово «филлтон» - с английского условно можно перевести как «заполнять тон». Именно так мы относимся к своей музыке. А что мы на самом деле играем, это уже пусть критики-эксперты решают.

Наши тексты пишет вокалист, для нас это принципиально в группе. Он пишет на белорусском, он так думает, и нам это нравится. Мы хотим поднять белорусскую музыку на новый уровень. Как же это сделать, если песни будут не на родном языке?

Мы получаем большое удовольствие от нахождения на сцене, поэтому стараемся выступать много. Естественно, концерты проходят не только в Минске. Мы ездим по стране, выступаем и за рубежом (Москва, Вильнюс). В общем, ходите на наши концерты! Не пожалеете.

Маргарита МЕДВЕЦКАЯ,
Martin S, студентка 5 курса ИЭФ

P.S. Совсем скоро, 3 марта, группа Martin S даёт большой сольный концерт.