Главная » История успеха
Актанорович Сергей Владимирович

От студента к преподавателю

Факультет компьютерных систем и сетей уже долгое время считается одним из самых престижных в нашей стране. Наши студенты вновь и вновь одерживают победы, поднимают имя факультета на международный уровень. За их бессонными ночами, целыми морями эмоций и переживаний скрываются такие же ночи, эмоции и переживания их преподавателей. Именно самоотверженный труд преподавателей помогает сделать из блестящего таланта наших студентов настоящие бесценный алмазы. Об одном из таких людей сегодня и пойдет речь. Когда студент факультета становится преподавателем - это имеет два замечательных плюса. Во-первых, такой преподаватель с самого начала знает всю «кухню» обучения на факультете и может давать именно те знания, которые будут наиболее интересны и полезны. Во-вторых, молодому преподавателю проще найти общий язык со студентами, ведь он сам не так давно был среди их числа. Сегодня мы решили поговорить с ассистентом кафедры информатики Актаноровичем Сергеем Владимировичем.

- Здравствуйте, Сергей Владимирович. Вы уже не первый год преподаете на нашем факультете. Многие студенты с энтузиазмом посещают Ваши занятия, желая узнать что-то новое и интересное. Как долго уже Ваша жизнь связана с работой преподавателя? И как Вам до сих пор удается не терять желания вкладывать в головы наших студентов новые и полезные знания?

- Добрый день. Моя работа в качестве преподавателя началась с первого сентября 2008 года, т.е. с момента начала моего обучения в магистратуре нашего университета. Вы знаете, работа со студентами достаточно интересна и увлекательна, если студенты испытывают заинтересованность в изучении той дисциплины, в которой ты с ними работаешь. Я считаю, что большинство наших студентов (я сейчас скорее говорю о студентах информатики) подпадают под категорию curious, поэтому работа ведется у нас в обоих направлениях: как от меня к учащимся, так и от них ко мне, а это в свою очередь заставляет меня постоянно держаться в форме.

- Вы так же не мало времени уделяете поддержанию олимпиадного движения на факультете. Достижения наших студентов в этой области весьма значительны и весомы, а в этом всегда есть немалая заслуга тренера. Насколько интересно Вам сейчас как преподавателю заниматься олимпиадами по программированию и обучать студентов КСиСа?

- Занятие олимпиадами в университете можно скорее рассматривать как мое увлечение. Мне очень приятно видеть, что за несколько лет олимпиадное движение претерпело изменения и выросло до «Школы олимпиадника». Помимо этого, положительная динамика роста прослеживается и через успехи наших студентов на различных соревнованиях по программированию, а также через масштабы, которые приобрел чемпионат БГУИР (насколько вы знаете, в нем принимают участие не только студенты нашего университета, но и учащиеся других ВУЗов и школ). Большинство студентов, с которыми я работаю, наверняка замечали, что большая часть задач, которые даются мною на занятиях, носят олимпиадный характер. Очевидно, что такие задачи способны культивировать интерес к изучению чего-то нового, как с моей стороны, так и со стороны учащихся. Помимо этого, многие студенты, которые занимаются либо занимались решением нестандартных задач, понимают, что навыки в этой области достаточно хорошо помогают в дальнейшей профессиональной деятельности.

Чемпионат мира по программированию

На фото: Финал Чемпионата мира по программированию 2012 г.

- Ещё 5-6 лет назад Вы сами были студентом нашего факультета. Почему еще будучи абитуриентом Вы решили сделать свой выбор в пользу КСиСа? И насколько интересно было обучаться на нашем факультете?

- Выбор в пользу КСиСа был обоснован дисциплинами, читаемыми на факультете, а также теми преподавателями, которые на нем работают либо работали. Здесь мне хочется вспомнить Никульшина Бориса Викторовича, который в настоящее время является проректором по научной работе и информатизации, а в 2003 году был деканом ФКСиС. Я считаю, что его заслуга состоит в том, что факультет заработал определенную репутацию среди других факультетов того же профиля по всей стране, а также в привлечении талантливой молодежи в ряды студентов КСиС. Не скрою, что на дне открытых дверей в 2003 году он определенным образом повлиял на мой дальнейшей выбор.

Что же касается обучения, то ответ: да, было занимательно, и не только потому, что интерес вызывали предметы или преподаватели, а еще и потому, что на факультете постоянно наблюдалось движение, которое подталкивало ребят развиваться не только в профессиональном направлении, но и в направлении художественном, общественном, социально-культурном и т.д.

- После получения диплома студенты нашего факультета обладают большим количеством вариантов развития своей последующей жизни. Что же подтолкнуло Вас остаться на факультете?

- Мне всегда было интересно попробовать свои силы в сфере образования. Мне кажется, что у меня получилось :)

- Студенты информатики с этим будут полностью согласны. Иногда люди задумываются, как они могли поступить, если бы получили шанс вернуться назад. Если бы у Вас была такая возможность, решили бы Вы опять связать свою дальнейшую жизнь с факультетом?

- Думаю, да.

- И напоследок, есть ли у Вас какие-либо советы или напутствия для студентов нашего факультета?

- Будьте любознательными!

- Благодарим за столь увлекательную беседу. Мы же в свою очередь от лица студентов желаем Вам удачи и успехов во всех Ваших делах. До новых встреч.

- Спасибо! До свидания.

Источник: fksis.bsuir.by