Главная » История успеха

Ольга Леонтьева: «Мои надежды и мой выбор оправдались»

Наша героиня не только умница и красавица, но ещё и разносторонняя личность. На протяжении учёбы в университете эта выпускница ФТК активно участвовала в творческих мероприятиях, а также тесно сотрудничала с пресс-службой. А ещё она успевала учиться одновременно в двух вузах. И вот Ольга Леонтьева - одна из лучших выпускников БГУИР 2014-го года - получила приглашение на Республиканский балл выпускников.

- Оля, почему ты выбрала при поступлении именно БГУИР? Оправдался ли твой выбор?
- Я технарь по своей природе, со школьной скамьи люблю точные науки. Поэтому вуз выбирала технический, лучший в своей отрасли и, конечно же, престижный. А таковым, как известно, является БГУИР. Ещё одним важным фактом было выбрать профессию перспективную в плане трудоустройства, поэтому - телекоммуникации, а также эффективную в плане развития, поэтому - инженер. Выбирая настоящее, я практически выбирала будущее, не сомневаясь в том, что будущее за информационными технологиями. С уверенностью могу сказать, что мои надежды и мой выбор оправдались. Учиться мне очень нравилось, у нас была замечательная группа.

- Расскажи о своих достижениях во время учёбы.
- Слоган нашего университета «БГУИР - знания и стиль жизни» - очень точен. Университет предоставляет студентам возможности реализовать свои не только интеллектуальные, но и творческие способности. Я участвовала в научно-практических конференциях БГУИР, работала фотокорреспондентом СтудТВ, имею публикации в газете «Импульс», участвовала в реализации проекта профкома студентов «Ведомостичка», в фотоконкурсах «ALMA MATER. ОБЪЕКТИВный взгляд». Стала победителем таких престижных республиканских студенческих конкурсов как «АРТ-АКАДЕМИЯ» и «Fest-ART.by», за что награждена Дипломами Министерства образования Республики Беларусь.

- Какие качества ты развивала в процессе обучения в университете?
- Путь к диплому - это не лёгкая прогулка. Чтобы чего-то добиться, нужно быть целеустремленным, дисциплинированным, энергичным каждый день. Учёба в БГУИР помогла мне развить гибкость и нестандартность мышления, упорство, решимость, концентрацию внимания, интуицию, лидерские качества... Я думаю, вряд ли возможно перечислить всё. Но вот что действительно важно, за годы учёбы я в полной мере ощутила неоценимую роль самообразования и самоорганизации.

- Какие планы на ближайшее будущее?
- Я получила распределение на уникальное предприятие - филиал «Белинтерсат» РПУП «Завод точной электромеханики», буду работать инженером по эксплуатации национальной спутниковой подсистемы. Уже в сентябре меня ждёт стажировка в Китае. А сейчас немного отдохну, преддипломная пора была, прямо скажем, напряжённой. Отправлюсь в туристский поход с друзьями. В нашей синеокой Беларуси столько красивых мест, а общение с природой лично мне даёт огромный заряд бодрости. Почитаю в своё удовольствие художественную литературу. Хочу «освежить» английский - записалась на курсы. В планах на июль - поступление в магистратуру БГУИР. А в начале осени мне предстоит защита дипломной работы в Институте журналистики БГУ.

- Что ты пожелаешь первокурсникам?
- Я считаю, что главное для человека - это иметь цель и стремиться к её достижению. Ставьте амбициозные цели! Используйте все предоставляемые в университете возможности (а их действительно много), чтобы ваша студенческая жизнь была интересной и запоминающейся, а вы реализовывались как личность. И никогда не жалейте своих сил, чтобы совершить то, во что верите!

Беседовала Янина ЕЛИНЕВСКАЯ, пресс-служба

Ольга Леонтьева: «Мои надежды и мой выбор оправдались»