Главная » История успеха

«О чем играет пианист…»

Дима Гошко

Пару месяцев назад, устраиваясь на работу в БГУИР, мне - до мозга костей гуманитарию с творческого факультета БГУ - студенты технического вуза представлялись людьми, ограниченными в восприятии мира, которых ничего не интересует, кроме компьютеров. Оказывается, это не так.

Дмитрий Гошко - студент 5 курса ФИТУ, будущий специалист по информационным технологиям и …ПИАНИСТ. Любовь публики Дима завоевал, играя на рояле в ТЦ «Столица». Он стал первым из посетителей подземного города, кому разрешили играть на этом «выставочном» инструменте…
Познакомимся с нашим героем поближе.

- Дмитрий, как ты начал заниматься музыкой?
- У меня вся семья «музыкальная». Впервые сел за пианино у бабушки в Гомеле. Так я с шести лет и начал играть. Занимался долго и усердно, родители заставляли. Несколько раз хотел бросить. Только через год после того как получил свидетельство о музыкальном образовании, я понял, что без музыки скучно, и снова стал играть.

- А что тебя вдохновляет?
- Даже не знаю… Наверное, мое состояние, в котором я почти всегда прибываю: спокойное, размеренное.

- У тебя есть любимые композиции? Сочиняешь что-то свое?
- Очень люблю музыку из кинофильмов «Пираты Карибского Моря», «Трансформеры» и «Властелин Колец», произведения итальянского композитора Людовико Эйнауди. Не люблю очень сложную музыку, потому что зачастую в ней теряется сама мелодия. Чтобы учить произведение, оно должно нравиться, и с самого начала нужно влюбиться в него. Пока разучиваешь что-то очень сложное, то можешь столько нервов потратить - и бросить. Моя тетя говорит, что у меня явный стиль минимализма, т.е. мне нравится все, что звучит красиво, но при этом прилагается минимум усилий. Сочинить музыку легко, гораздо труднее записать ноты, чтобы потом кто-то мог сыграть. Точно-точно, нота в ноту, с теми же интонациями.

- Интересно, а как судьба занесла пианиста в БГУИР?
- Я мечтал быть звукорежиссером, но потом решил пойти по стопам родителей, они программисты, закончили мехмат БГУ.

- Может быть, в будущем твоей профессией станет музыка?
- После окончания университета я буду работать по специальности. Музыка так же, как и сейчас, будет для меня только хобби.

- Чем еще увлекаешься?
- Серьезно занимаюсь роллер-спортом, тренирую детей и взрослых, состою в спортивной команде "InMove". Выступаю на зарубежных соревнованиях и тех, которые проводятся в Беларуси. Занимаю призовые места и стараюсь активно участвовать в развитии этого направления в нашей стране.

Дима Гошко

- Участвуешь в общественной жизни alma mater?
- Я как-то избегаю этого. И в университете, скорее всего не знают, что я играю на пианино. В школе был активным, но, к сожалению, это никак не отражалось: ни позитивно, ни негативно. Просто участвовал в мероприятиях, но не видел отдачи. Сейчас у меня мало времени, чтобы помимо учебы и всех моих увлечений уделять время общественной жизни университета. Тем более, я считаю, что нужно делать именно то, что ты любишь. А зачастую на концертах такого рода ты должен делать то, что тебе говорят другие. Мне это не нравится.

- А где выступаешь?
- Вместе с Анастасией Шеверенко у нас была небольшая группа. Я был единственный аккомпаниатор. Остальные пели. Мы выступали в джаз-клубе, на вечерах в кафе. Мне очень нравилось. К сожалению, более полгода у нас нет никаких подобных мероприятий, разве что на днях рождениях я пытаюсь собрать вместе участников группы. Надеюсь, что в скором будущем мы снова начнем выступать.
Был интересный опыт выступления в кафе на встрече, организованной сайтом, деньги от нее пошли на благотворительность. В интернете мне написала девушка, о том, что хотела бы устроить молодому человеку романтический вечер. Меня пригласили в роле пианиста. Было очень приятно и мне, и молодым людям.
В благотворительности участвую не только как пианист, но и как роллер. Со своей командой мы ездим в разные города и в приютах показываем детям трюки. Выступал на Дне детей больных СПИДом.

- Как отдыхаешь?
- В последнее время часто хожу с друзьями в кафе «Ньютон». Там уютно, мне нравится. Там есть пианино и, если друзья умеют петь, то можно устроить небольшой концерт.

- Поделись своими планами на будущее.
- Хотел бы не терять связь со своими друзьями, которые также всесторонне развиты, и продолжать выступать на их вечерах. Дальше заниматься музыкой, но не в плане заработка денег. Просто себе в удовольствие. Освоить губную гармонику и ирландскую флейту. И, разумеется, хочу стать программистом, не зря же я поступил в БГУИР.

Вот такой он, «разрушитель легенд» и стереотипов о студентах-технарях, общительный, добрый, веселый и творческий программист, пианист, роллер и просто хороший парень, Дмитрий Гошко!

Ольга СЕДЮКЕВИЧ,
пресс-служба.
Фото из личного архива Дмитрия.