Главная » История успеха

Полина Никитенко: «Не сдавайтесь, и все получится!»

Студенты БГУИР добиваются успехов не только в учебе, но и в спорте. Так, совсем недавно студентка 2 курса ФКП Полина Никитенко была награждена стипендией Белорусской ассоциации студенческого спорта в номинации «Массовый спорт». В интервью Полина рассказала, как ей удается совмещать учебу и спорт.

О спорте
- Полина, как давно ты начала заниматься плаванием?
- Заниматься начала еще в школе, в третьем классе. Сначала это было ради удовольствия. Но с пятого я перешла в класс, который специализировался на плавании, стала тренироваться профессионально.

- Расскажи о своих успехах в этом виде спорта.
- Я являюсь мастером спорта Республики Беларусь по плаванию. С 2013 года - член национальной команды Республики Беларусь по плаванию. Неоднократный призер чемпионатов Республики Беларусь. Победитель Республиканской универсиады в 2013 году и серебряный призер в 2014. Неоднократный победитель Спартакиады БГУИР среди факультетов.

- Как тебе удается совмещать учебу в техническом вузе и спорт?
- Сначала мне было нелегко совмещать учебу в вузе со спортом. Много чего появилось нового, непривычного для меня. Новый тренер, новые друзья, новые преподаватели и даже новый бассейн. Но со временем я привыкла, стало легче. А вообще, это очень трудно: вставать в 6 на утреннюю тренировку, потом идти в университет, а после опять тренироваться. Не остается сил даже на то, чтобы приготовить себе покушать. Но иногда приходится чем-то жертвовать: либо тренировками, либо учебой.

- Какая победа для тебя самая значимая?
- Все победы для меня очень значимые, так как мне приходилось много тренироваться, чтобы добиться этих побед. Но наиболее важная для меня победа на Республиканской универсиаде.

Об учебе

- Почему ты выбрала для поступления БГУИР?
- Вообще, я не планировала поступать в БГУИР. Буквально за месяц до поступления приняла такое решение. Мой тренер порекомендовал поступить в этот университет, и я решила попробовать. Хоть времени на подготовку у меня практически не было, но я справилась, помогла спортивная закалка.

- Студенческая жизнь - веселое время?

- Да, студенческая жизнь - это очень веселое время. Жизнь в общежитии, новые знакомые, новая жизнь. Это весело.

- Какие качества и навыки приходиться развивать во время учебы?
- В моем случае, это экономить время, чтобы все успеть.

- Кем ты видишь себя после окончания университета?
- Я еще не представляю себя после окончания университета, но думаю, что у меня все получится в жизни.

О себе

- Чем любишь заниматься в свободное время?
- Все свободное время у меня занимает плавание. Это мое основное хобби, с ним у меня связаны большие планы на будущее (не хочется пока о них говорить), и я надеюсь их реализовать.

- Какова твоя формула успеха?
- Не сдаваться, и все получится!

- Чтобы ты пожелала абитуриентам и студентам БГУИР?
- Я бы хотела пожелать удачи в учебе и в жизни. И, конечно же, здоровья. Не сдавайтесь ни в коем случае, доводите все до конца!

Беседовала Янина Дубицкая, пресс-служба