Главная » История успеха

Как стать стипендиатом

Лауреат стипендии Президента Республики Беларусь для талантливых молодых ученых Мадвейко Сергей Игоревич в 2007 в БГУИР защитил магистерскую, а в 2013 - кандидатскую диссертации. С 2014 года является доцентом кафедры электронной техники и технологии. Опубликовал 2 монографии в соавторстве, более 10 научных статей. В соавторстве имеет 2 патента. Сегодня он рассказал нам о себе и своих научных предпочтениях.

- Сергей Игоревич, какова область ваших научных интересов и чем она вас привлекла?
- Плазменная техника и плазменные технологии - это быстроразвивающаяся область науки и техники. Для удовлетворения потребностей современной микроэлектронной промышленности необходима постоянная интенсификация существующих технологических процессов и создание эффективного оборудования.

- Какой путь вы прошли для того, чтобы стать стипендиатом?
- Интерес к научным исследованиям в области плазменных технологий у меня со студенческих лет. На протяжении 8 лет постоянно являюсь исполнителем заданий государственных программ научных исследований. Одним из значимых моментов считаю защиту кандидатской диссертации, результаты которой имеют практическую значимость для промышленности, что в совокупности является существенным вкладом в решение прикладных проблем повышения эффективности плазменных технологий в производстве изделий электронной техники.

- Какие качества присущи ученому?
- Одними из важных качеств считаю целеустремленность, настойчивость, усердие. Должны быть хорошо развиты волевые качества.

- Быть молодым ученым - это…
-…возможность ставить перед тобой творческие, зачастую, нестандартные задачи и находиться в постоянном поиске решений этих задач, общаться с учеными из разных стран и быть в курсе последних научных тенденций.

- Ваша цель сейчас?

-Более детально изучить смежные области моих научных интересов, что даст возможность проводить исследования на более качественном уровне, результаты которых планируется использовать при написании докторской диссертации.

- Что современная молодежь должна знать о науке?
- Наука - мощный потенциал любого государства. Это движущая сила технического прогресса, экономического роста, благосостояния населения.

- И последний вопрос: ваша любимая книга?
- Древо бытия Омара Хайяма. Афоризмы и изречения.

Елена СТРАХОВА, пресс-служба