Главная » История успеха

Мария Марчук: «Мое представление о студенческой жизни превзошло все ожидания»

Мария Марчук

О конкурсе
Подготовиться к конкурсу эссе мне было не сложно. Я долго накапливала желание поступить в БГУИР, и интернет-конкурс пришелся как раз на то время, когда мое желание достигло своего апогея. К счастью, я нашла на «Электронном абитуриенте БГУИР» ссылку на конкурс. Это стало для меня настоящим спасением, так как я уже не знала, куда мне излить свои эмоции.

Когда узнала о победе, то долго не могла поверить в это, у меня не было ощущения, что я лучшая. В день, когда награждали победителей, мне удалось пообщаться с ребятами, которые также участвовали в конкурсе. Они настолько талантливые, творческие, что, как мне казалось, не может такого быть, чтобы среди них именно я стала победительницей.

О студенческой жизни
Почему именно БГУИР? Когда я осознала, что хочу связать себя с технической специальностью, я не задумываясь выбрала этот вуз, для меня других вариантов не было. Потому что БГУИР - лучший. И есть ли смысл учиться где-то еще, если можно учиться в лучшем университете.

Мое представление о студенческой жизни превзошло все ожидания. Я много слышала о творческой инициативе студентов БГУИР, о том, что они активно участвуют в жизни университета, но не могла представить, что настолько.

Конечно же, после школы втягиваться в студенческую жизнь достаточно сложно, потому что школа отличается от университета. Однако я стараюсь все успеть.

Меня выбрали старостой группы и потока, поэтому общаюсь со многими однокурсниками. И я приятно удивлена тому, что со мной учится такое большое количество креативных, талантливых ребят. Когда приходишь в технический университет, кажется, что все должны быть «технарями». Но в реальной жизни это далеко не так. Одни здорово поют, иные играют на гитаре, есть те, кто увлекается театром, имеет художественные способности. Чувствуешь, что ты среди самых лучших людей.

За такое непродолжительное время учебы в университете я успела уже принять участие в выступлении Никиты Дубко в конкурсе «Студент года БГУИР-2013». Было очень здорово. Я не ожидала, что за два месяца учебы можно так хорошо сдружиться. Мне очень хотелось помочь Никите, потому что было ощущение, что он этого заслуживает. Работать в команде очень здорово: видишь работу других людей, и тебя это захватывает, ты тоже хочешь творить вместе с ними.

Я придерживаюсь девиза: хочешь быть счастливым - будь им. Если захотеть, то всегда можно реализовать себя. Моя мечта - хорошо окончить университет. Он предоставляет очень много возможностей, хочется за все схватиться и использовать по максимуму.

Об увлечениях
Свободного времени, к сожалению, остается мало. Однако, когда оно появляется, провожу его со своей семьей, считаю, что это очень важно для любого человека. Также уделяю время своим хобби: помимо вокала и театра я пишу для портала ФКСиС, люблю заниматься рукоделием. Стараюсь находить время для чтения, а еще очень люблю декламировать стихи. Я с самого детства любила пробывать себя в разных сферах. 7 лет я играла на фортепиано… Думаю, что разнообразие в увлечениях - это действительно нужно. Очень здорово, что БГУИР поощряет инициативность и творческую направленность!

А еще меня всегда увлекала научная деятельность, когда можно узнать немножко больше, чем позволяет охватить программа, также есть возможность пообщаться с преподавателем как с научным руководителем - немного на другом уровне, когда ты работаешь с ним в тандеме. Конечно, начинаешь больше понимать, чего сам хочешь, что от тебя хотят, ждут, и ты можешь выдать лучший результат, у тебя растет мотивация. Поэтому абитуриенту, который хочет поступить в БГУИР, я хотела бы посоветовать тоже проявить себя в научной деятельности.

А мы хотим пожелать Марии максимальных успехов в учебе и творческих начинаниях, а также достижения всех поставленных целей!

Янина Елиневская,
пресс-служба