Главная » История успеха

Наши в Яндексе. Константин Чернухо

Летом 2011 года в Минске появилась команда разработчиков Яндекса, а в начале 2012-го года открылся белорусский офис. Его первой специализацией были поисковый и геонавигационный сервисы. С тех пор здесь прописались также мобильные, геоинформационные, рекламные, почтовые, персональные и прикладные сервисы, а общее число сотрудников приблизилось к ста пятидесяти.

Сегодня уже немало студентов и выпускников факультета компьютерных систем и сетей работают в компании. Одним из первых сотрудников направления мобильной разработки в Минске стал выпускник ФКСиС Константин Чернухо, который поделился впечатлениями, какого это работать в такой крупной IT-компании.

Константин Чернухо

- Так случилось, что я начал учиться на ФКСиС по специальности ВМСиС - как мне кажется, самой разносторонней специальности этого факультета. Наверное, каждый студент, изучая какой-нибудь предмет, думает: «Разве это может пригодиться в будущей работе?» Мне, конечно, тоже не раз приходили в голову такие мысли, особенно принимая во внимание то, что приходилось изучать самые разные темы, начиная с устройства транзистров и заканчивая программной обработкой видео и изображений. Но, как оказалось, чем дольше я работал, тем чаще возникали радостные мысли: «Не зря я поднялся тогда в 7 утра и пошел на лекцию!».

В моей работе часто встречаются нестандартные задачи, так или иначе связанные с тем, что мне приходилось изучать на ФКСиС. Например, знания, полученные на курсе администрирования компьютерных систем и сетей, пригодились, когда пришлось обеспечивать работу устройств на базе iOS через VPN и для этого настраивать proxy. Курс по архитектуре ЭВМ оказался полезным при оптимизации векторных вычислений, связанных с разворачиванием циклов. А начальные курсы программирования и сетей пришлись кстати при работе с сокетами, дизассемблировании кода.

До Яндекса я работал со встроенными системами на C, занимался аутсорсом на Objective-C. Пришлось побывать на многих собеседованиях, но нигде так глубоко не копали, как тут. Этим компания и подкупила. Было видно, что будет у кого поучиться и поднять свой уровень: на собеседовании звучали вопросы не только по платформе, но и по алгоритмам, архитектуре. В итоге ожидания оправдались. Кажется, за год здесь можно получить знаний столько же, сколько за два где-нибудь в другой компании. Интересные проекты, отзывчивые люди, внимание к качеству продукции - скучать не приходится.

Лично я занимаюсь разработкой библиотек для мобильных проектов, а также автоматизацией их сборки. Разработка библиотек, которые используются в большинстве продуктов компании, возлагает особую ответственность и особые требования к архитектуре. Но, с другой стороны, это отличный опыт, он позволяет развить правильный подход к разработке любого ПО.

В завершение хочется отметить, что Яндекс - очень демократичная компания, как в отношении к работникам, так и в отношении к нововведениям. Если твоя задумка может упростить всем жизнь или, например, сделать продукты более надёжными или производительными, то она непременно найдет свое место в компании.

Источник: fksis.bsuir.by