Главная » История успеха

И публикация, и премия, и грант…

По итогам научной деятельности за 2013 год магистрант кафедры РТС Максим Крючков получил премию Национальной академии наук Республики Беларусь имени академика В.Ф. Купревича за научную работу «Активная антенна для приема NAVSTAR и ГЛОНАСС сигналов» (руководитель - д.т.н., профессор, заведующий кафедрой РТС И.Ю. Малевич).

- Стоит выбирать не столько вуз, сколько направление, которым интересно заниматься, - дает совет Максим абитуриентам. - Сегодня я часто слышу, что БГУИР - это модно, престижно. Или абитуриенты приходят по совету знакомых, что вот им там понравилось, значит стоит тут учиться. Мне же кажется, что сначала нужно внимательно ознакомиться с тем, чем будешь заниматься будущие 5 лет, и уже после этого выбирать, куда поступать. Для этого нужно приходить на Дни абитуриента, Дни открытых дверей и задавать вопросы представителям выпускающих кафедр. Ведь зачастую получается так, что абитуриент выбирает специальность перед самой подачей документов и основывается лишь на том кратком описании, которое есть на информационных стендах. И в итоге, получив высшее образование, человек занимается не тем, чем хотел.

Кстати, наукой Максим занимается с начала учёбы в университете (2008 г.). Первая публикация - по итогам участия в конкурсе научных работ студентов Беларуси по естественным и техническим наукам (2009 г.). Со второго курса работает на кафедре РТС. Является исполнителем двух грантов молодых учёных от БГУИР и исполнителем гранта Министерства образования РБ. Сегодня плоды научной работы - 25 опубликованных работ, в том числе соавторство в трёх статьях в ведущих изданиях РБ, рецензируемых ВАК. Макеты, разработанные и изготовленные Максимом Крючковым, используются в учебном процессе на кафедре РТС.

Для магистранта все вышеизложенное - образцовая копилка достижений. А накануне Дня белорусской науки Максим вернулся из стажировки, которая проходила в г. Дубна (Россия).
Пресс-служба