Главная » История успеха

Девушка, которая поёт

Без ярких выступлений Екатерины Самутичевой, студентки 5 курса специальности «Системы распределения мультимедийной информации» ФТК, не обходится ни один университетский концерт. Екатерина стала одной из трёх студентов БГУИР, которым в мае 2014 года была вручена премия Мингорисполкома за высокие достижения в учёбе и спорте, а также как лауреатам, победителям международных и республиканских конкурсов и фестивалей.

- Катя, как началась твоя музыкальная «карьера» в стенах БГУИР?

- Это случилось даже до 1 сентября. Я просто творческий человек: пела в заслуженном любительском коллективе - театр-студии «Радуга», закончила музыкальную школу в Могилёве по классу гитары. Когда выбрала себе такую техническую стезю - БГУИР - поняла, что мне надо продолжать заниматься вокалом. После зачисления позвонила начальнику УВРМ Дмитрию Фёдоровичу Кузнецову, он сразу перенаправил в студклуб к Ларисе Павловне Малярчук. Так мы и начали занятия. Я очень признательна ей как педагогу, руководителю.

- Помнишь своё первое выступление на университетской сцене? Как это было?

- Очень хорошо помню. Это был концерт, посвящённый Дню матери. Перед самым выходом на сцену я позвонила своей маме, поздравила и спела ей песню, которую собиралась исполнить на сцене. Мама была так тронута, что даже заплакала. А когда я вышла на сцену, исполнила песню, то увидела слёзы в глазах матерей, которые сидели в зале. Это дало мне понять, что я занимаюсь нужным делом, потому что у меня получилось достучаться до сердец других людей.

Девушка, которая поёт. Екатерина Самутичева

- Что можешь посоветовать студентам, которые, поступив в БГУИР, перестали петь, танцевать, потому что боятся отстать по учёбе?

- Я считаю, что время можно найти на всё. И чем больше делаешь, тем больше успеваешь. А когда много дел, то и жизнь более интересная, насыщенная. Если у человека меньше занятий, он много времени проводит дома за компьютером, занимается бесполезными делами. Советую ребятам меньше сидеть в социальных сетях, а больше общаться в реальности и обязательно показывать свои таланты!

- Расскажи о своём участии в телепроекте «Академия талантов».

- Мои друзья сказали, что будет проходить кастинг и посоветовали сходить. Я пошла. Не скажу, что была уверена в своей победе. Было интересно просто поучаствовать, пообщаться, приобрести какой-то опыт. Мне хотелось эпатировать, удивить жюри, заинтересовать собой. Придумала себе яркий образ, надела костюм цыганки. Первый отборочный этап прошла с лёгкостью. На втором произошло то, чего никак не ожидала. Я пришла веселить, подготовила номер «Очи черные», но редактор проекта сказала: «Девушка, чтобы вам дальше пройти, нужно обрезать волосы». Я была в шоке, но знала, что есть такой психологический трюк, поэтому не поверила… до тех пор, пока она не взяла в руки ножницы и не подошла ко мне. Тогда я уже подумала, что, может быть, и вправду останусь без волос. Но всё обошлось, это оказалось шуткой. Мы обнялись, расцеловались.

Девушка, которая поёт. Екатерина Самутичева

- Поделись своими «музыкальными планами» на будущее.

- Я не планирую связывать свою жизнь с вокалом, сейчас ищу работу по специальности: хочу состояться как инженер. Но обязательно буду продолжать заниматься музыкой, пение - это хобби.

- Как удаётся в себе совмещать лирика и физика?

- Дело в том, что мой папа - инженер, также как и мой дедушка, папин отец. Моя мама - очень творческий и талантливый человек. Она всю жизнь профессионально занимается танцами, поёт, была победительницей самого первого конкурса красоты в Могилёве. Когда я была маленькой, мама каждый день перед сном пела мне песни. Это и развило во мне любовь к музыке и пению. Но при выборе будущей профессии я решила пойти по стопам отца. Профессия инженера серьёзная, достойная, а главное - хорошо оплачиваемая. Сейчас от БГУИР у меня много впечатлений с точки зрения полученных знаний и приобретённых знакомств, общения, а также побед, проигрышей, взлётов и падений.

- А какая победа для тебя является самой значимой?

- На первом курсе по итогам «Студенческого дебюта» я получила специальный приз ректора как первокурсник, обладающий большим творческим потенциалом. В дальнейшем участвовала во многих музыкальных конкурсах и одерживала различные победы. На третьем курсе я увлеклась научной работой, в прошлом учебном году получила Почётную грамоту за победу в научной конференции, посвящённой 50-летию БГУИР.

Девушка, которая поёт. Екатерина Самутичева
- Студенческая жизнь - весёлая пора?

- Да, я живу в общежитии, у нас каждый день случается что-то весёлое. Например, однажды за стенкой происходило нечто интересное, нам захотелось послушать. А до этого у нас в университете была лабораторная «Акустические системы связи». Вот мы и решили использовать один акустический приём: подставляли к стене банку и слушали. Выяснили, что если использовать трёхлитровую банку, то слышно хорошо, если литровую - хуже. А подставлять банку нужно полой частью к стене. Это было очень забавно, даже есть фотографии.

- Что пожелаешь студентам БГУИР?

- Желаю успехов в научной и творческой деятельности. Помните, что университет - это кладезь знаний, не только с точки зрения учёбы, но и с точки зрения множества житейских навыков, умения учиться и находить нужную информацию в нужном источнике. В жизни можно в любой момент потерять работу, деньги, недвижимость. Но если вы специалист, вы всегда будете востребованы. Грамотно выбранная специальность - самая главная опора в жизни. Поэтому я желаю всем студентам и выпускникам стать настоящими профессионалами своего дела!

Ольга СЕДЮКЕВИЧ, пресс-служба