Главная » История успеха

Дарья Чушкова: «Не упускай свой шанс…»

Одна из лучших выпускниц нынешнего года Дарья Чушкова во время учебы на факультете радиоэлектроники приняла участие во многих научно-технических конференциях, конкурсах, семинарах, прошла курсы повышения квалификации и стала участницей международных школ и стажировок.

Дарья Чушкова: «Не упускай свой шанс…»
- Дарья, почему ты решила поступать в БГУИР?

- В 2011 году я заканчивала Минский государственный высший радиотехнический колледж и не знала, как быть: пойти по распределению или продолжить обучение по сокращенной форме в БГУИР. К счастью, с выбором мне помог мой научный руководитель Александр Васильевич Короткевич, который на тот момент предложил мне пройти преддипломную практику в НИЛ 4.2 и работать над темой моего дипломного проекта. Замечательный коллектив лаборатории, интересная тема проекта и перспективы дальнейшего развития, и мысли о распределении вовсе улетучились. Я твердо решила, что хочу продолжить учебу и буду поступать в БГУИР. Я очень рада, что сделала именно так!

- Расскажи о своих достижениях во время учебы.

- Во время учебы в БГУИР мне удалось принять участие во многих научно-технических конференциях, конкурсах, семинарах, пройти курсы повышения квалификации и стать участником международных школ и стажировок. За период 2012 - 2014 гг. мне удалось побывать 4 раза участником курсов и школ на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), г. Дубна, Россия. Особенно запоминающимся событием стали Юбилейные Высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов по современным методам исследований наносистем и материалов «Синхротронные и нейтронные исследования наносистем», которые проходили в ОИЯИ г. Дубна, НИЦ «Курчатовский инстиут», Инстиута кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН г. Москва, Россия. По итогам Республиканского конкурса научных работ студентов Республики Беларусь 2013 г. я была удостоена звания Лауреата конкурса за работу: «Мембранные сенсорные элементы на основе анодного оксида алюминия для микро- и оптоэлектромеханических систем». Благодаря меморандуму о сотрудничестве между БГУИР и Наньянгским технологическим университетом (г. Сингапур) я приняла участие в научно-исследовательской стажировке на базе этого университета.

За время проведения исследований опубликовано более 30 научных работ. За отличную успеваемость и достижения в научно-исследовательской работе на период весеннего семестра 2012-2013 уч. года получала стипендию имени К. Крапивы, с сентября 2013 года - стипендию Президента Республики Беларусь.

- Какие качества ты развивала в процессе обучения в университете?

- За время обучения я смогла научиться работать не только в своей учебной группе, но и в научном коллективе, что очень помогло развить такие качества, как ответственность, целеустремленность, качество технически грамотно подходить к решению поставленных задач, способность анализировать не только положительный результат, но и оценивать свои ошибки, чтобы в дальнейшем их не допускать.

- Какие у тебя планы на ближайшее будущее?

- Продолжение обучения в БГУИР на базе второй ступени высшего образования. После окончания магистратуры планирую идти учиться в аспирантуру.

- Что ты пожелаешь первокурсникам?

- Определиться с тем, чего хочешь и не упускать свой шанс. Смело идти к поставленной цели.

Янина ЕЛИНЕВСКАЯ,
пресс-служба