Специальность "Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий" (ИПОИТ)

Квалификация - инженер-системотехник.
Форма обучения - дневная (бюджет/платно), дистанционная (платно), сокращённая вечерняя/заочная форма получения высшего образования, интегрированного со средним специальным образованием (платно).

Изучаемые дисциплины

В ЧЕМ СПЕЦИФИКА И АКТУАЛЬНОСТЬ?

Работа в IT-компаниях престижна и очень хорошо оплачивается. В настоящее время в состав рабочих групп, осуществляющих разработку и эксплуатацию информационных систем, входят высокооплачиваемые юзабилити-специалисты, т.е. специалисты в области человеческого фактора, имеющие глубокие знания в информатике и психологии.

ЧЕМУ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ?

Студенты изучают комплекс дисциплин:
− современные технологии программирования
− операционные системы и системное ПО
- интерфейсы информационных систем
− веб-программирование и веб-дизайн
− гейм-дизайн и технологии виртуальной реальности
− инженерная психофизиология
− психология восприятия информации
− инженерно-психологическое проектирование систем

Что дальше?

Наш выпускник работает на должностях: инженер-программист, инженер по информационным технологиям, системный администратор, специалист по тестированию ПО, системный архитектор, системный аналитик, бизнес-аналитик, технический писатель, а также на других родственных должностях, связанных с IT-сферой.

В числе мест распределения выпускников: компании-резиденты Парка высоких технологий Самсолюшенз, Итранзишен, БелХард, ЭПАМ Системз, СТ-группа, Гейм Стрим, ИТ парк, ЯндексБел, БелIBA и др., а также банки и ведущие промышленные предприятия.

Выпускающая кафедра: - кафедра инженерной психологии и эргономики.
Заведующий кафедрой - кандидат технических наук, доцент Константин Дмитриевич Яшин,
тел.: +375 17 293-85-44.