Специальность "Информационные технологии и управление в технических системах" (ИТиУТС)

код специальности по ОКРБ: 1–53 01 07
квалификация: инженер по информационным технологиям и управлению
факультет:  информационных технологий и управления; Институт информационных технологий БГУИР
формы обучения: дневная (бюджет/платно), заочная (бюджет/платно), заочная сокращенная (платно)
срок обучения: дневная - 4 года, заочная - 5 лет, заочная сокращенная - 3,5 года

Специфика и актуальность

Управление в технических системах - область науки и техники, охватывающая вопросы получения, преобразования и использования информации с целью управления различными техническими объектами и устройствами. В наше время никому не нужно объяснять, что такое средства автоматизации и какой эффект приносит их использование. Без них люди не обходятся ни в промышленности и быту, ни на транспорте, ни в связи и энергетике. Инженеры специальности ИТиУвТС занимаются проектированием, производством и эксплуатацией различных элементов, устройств и систем автоматического и автоматизированного управления, а также разработкой их программного обеспечения.

Чему вы научитесь

Изучаются специальные дисциплины:

Студентам преподаются современные языки и системы программирования (Visual C++, Borland C++ Builder), языки и системы программирования баз данных (SQL, Access, Oracle), ассемблеры, системы автоматизированного проектирования (AutoCAD, Mechanical Desktop), системы моделирования электронных схем (WorkBench), системы инженерных и научных расчетов (Matlab, MathCAD), графические пакеты (Adobe Photoshop, 3D Studio MAX), Internet-технологии.

Что дальше?

Выпускники данной специальности могут работать в сферах информационных технологий, проектирования и эксплуатации различных автоматизированных систем управления, создания программного обеспечения систем управления на основе перспективных микроконтроллеров и компьютерных сетей, а также банковских систем и систем управления предприятиями.

Предприятия для распределения выпускников: Парк высоких технологий, РУПЭ «Минскэнерго», РУП «НИИ средств автоматизации», НПРУП «КБТМ-ОМО», НПРУП «КБТМ-СО», НПО «Интеграл», ОАО «Белтрансгаз», РУПП ОАО «МПОВТ» (все - г. Минск), «Барановичский завод автоматических линий», РУП «СПО «Химволокно» (г. Светлогорск).

Информация о выпускающей кафедре

Выпускающая кафедра - кафедра систем управления
Заведующий кафедрой - кандидат технических наук, доцент Марков Александр Владимирович
тел.: +375 17 293-86-03

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.