Специальность "Информационные системы и технологии (в логистике)"

Впервые в Беларуси специальность открылась в БГУИР в 2012 году

Квалификация - системный программист-логистик
Форма обучения - дневная (бюджет/платно)

Специфика и актуальность

В мировом сообществе наблюдается значительный рост интереса к развитию логистики и информационных систем, обеспечивающих поддержку эффективной интеграции и взаимодействия логистических процессов. Передовые компании мира уже успешно применяют в своей деятельности логистические концепции, системы и технологии, что позволяет им оптимизировать ресурсы, связанные с производством, управлением ресурсами, товарными и информационными потоками. В нашей стране особенно острая потребность возникает в специалистах, способных работать на стыке интеграции экономики и информатики, в области разработки эффективных методов и процессов создания, адаптации и применения информационных систем и технологий обеспечения логистических процессов.

Чему Вы научитесь

Учебный процесс будет базироваться на деятельностном и системном подходе к изучению:
1. Дисциплин специальности (в особенности информатики и программирования).
2. Экономико-математических дисциплин.
3. Логистики.

Особенности обучения:
• исследование и изучение информатики, моделирования, проектирования и программирования, современных технологических и инструментальных средств разработки информационных систем, технологических и экономических процессов, теоретических и методологических основ современной логистики;
• использование принципов проектного обучения;
• развитие системного, ситуационного и стратегического мышления;
• освоение принципов системного анализа и проектирования на основе современного понимания логистических систем.

Что дальше?

Выпускник данной специальности должен стать компетентным специалистом, способным ставить (формулировать) и решать актуальные профессиональные задачи с применением современных математических методов и подходов, разрабатывать и использовать специализированные информационные системы и средства для обеспечения эффективной деятельности, обоснования выбора и принятия управленческих решений.

Системный программист-логистик может занимать должности (на предприятиях, в организациях и учреждениях): системный аналитик, бизнес-аналитик, системный архитектор, инженер-программист, инженер-исследователь, программист, логистик, экономист, менеджер по информационным технологиям (после года работы), экономист информационно-вычислительного центра, экономист по материально-техническому снабжению, инженер по организации перевозок, инженер по защите информации, инженер по автоматизированным системам управления производством, преподаватель, администратор баз данных.

Выпускающая кафедра - кафедра экономической информатики.
Заведующий кафедрой - кандидат технических наук, доцент Виталий Николаевич Комличенко,
тел.: +375 17 293-84-81.