Специальность ''Инфокоммуникационные технологии (цифровое теле- и радиовещание)''

Квалификация - инженер по инфокоммуникациям
Форма обучения - дневная (бюджет/платно)

Специфика и актуальность

Цифровое теле- и радиовещание - одно из наиболее интересных направлений инфокоммуникаций. Оно связано с передачей видео- и звука, т.е. информации, которая необходима человеку в любое время, любом месте и большом количестве. Актуальность данного направления постоянно растет, поэтому специалисты по цифровому теле- и радиовещанию востребованы всегда. Сфера их деятельности охватывает также проектирование и эксплуатацию систем и сетей беспроводной и мобильной связи, спутниковых систем связи и навигации, разработку аппаратных и программных средств обработки изображений и звука.

Чему Вы научитесь

В рамках специальных дисциплин изучаются:
- цифровое телевидение, методы и устройства формирования, обработки, передачи и отображения изображений, алгоритмы и стандарты сжатия изображений (JPEG, MPEG, H.264, H.265 и др.), системы ЦТВ (DVB, ATSC, ISDB), построение аппаратно-студийных комплексов;
- проектирование наземных и космических систем цифровой радиосвязи и телевизионного вещания, принципы взаимодействия систем радиосвязи, радиовещания и телевидения с глобальными телекоммуникационными и компьютерными сетями;
- электроакустика и звуковое вещание, методы и устройства формирования, обработки, передачи и воспроизведения звука, компрессии звуковых сигналов (MPEG, Dolby);
- системы подвижной радиосвязи (GSM, UMTS, LTE, 5G) и навигации (GPS, Glonass);
- компьютерные системы и сети радиодоступа (Wi-Fi, Bluetooth);
- базовые методы модуляции, демодуляции, обработки сигналов, расширения спектра, множественного доступа, канальной и сетевой синхронизации, помехоустойчивого кодирования;
- прикладное программирование, физическое и математическое моделирование инфокоммуникационных систем и сетей;
- архитектуры микропроцессоров, микроконтроллеров, программируемых логических схем различных типов (FPGA, CPLD), языки, системы и среды объектно-ориентированного программирования, электронные приборы, направляющие среды, схемо- и системотехника, расчет и проектирование аналоговых и цифровых функциональных устройств.

Что дальше?

Выпускники трудоустраиваются на телерадиокомпании, кинокомпании, предприятия, занимающиеся распределением телевизионных программ (Белтелеком, кабельные операторы - УП «Минские телевизионные информационные сети», СООО «Космос-ТВ»), компании-резиденты Парка высоких технологий, компании операторов мобильной связи, предприятия, занимающиеся проектированием систем и сетей связи (ОАО «Гипросвязь», ОАО «Белсвязьстрой»), предприятия-производители оборудования обработки сигналов и изображений.

Выпускающая кафедра - кафедра инфокоммуникационных технологий
Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Цветков Виктор Юрьевич
тел.: +375 17 293-84-08.