Специальность "Инфокоммуникационные технологии (системы распределения мультимедийной информации)"

Квалификация - инженер по инфокоммуникациям
Форма обучения - дневная (бюджет/платно)
Изучаемые дисциплины

Специфика и актуальность

Мультимедийные технологии давно вышли за пределы персональных компьютеров, операционных систем, программных приложений, сети Internet и стали интенсивно проникать во все сферы науки и техники, открывая новые возможности в производстве и освоении мира. Ведущая роль в широком распространении мультимедийных технологий принадлежит современным инфокоммуникациям - системам и сетям обработки, передачи, распределения и защите информации. Благодаря развитию инфокоммуникаций мультимедийная информация становится продуктом массового производства и потребления.

Чему Вы научитесь

В рамках специальных дисциплин изучаются:
• web-технологии в инфокоммуникациях;
• алгоритмизация и программиирование;
• операционные системы и базы данных;
• объектно-ориентированное программировние;
• программная обработка мультимедийной информации;
• сети доступа;
• IP-телефония и видеоконференц-связь;
• мультисервисные сети;
• технологии распределения мультимедийной информации;
• защита информации в инфокоммуникациях;
• системы коммутации каналов и пакетов;
• терминальные устройства инфокоммуникаций;
• цифровая обработка речи и изображений;
• технологии создания мультимедийного контента;
• и другие.
Особое внимание уделяется программированию, студенты изучают языки программирования С, С++, PHP, Java, а также технологии Web-разработок. Специалисты по системам распределения мультимедийной информации успешно работают на предприятиях различных форм собственности, участвуя в проектировании, разработке, производстве и эксплуатации систем обработки, передачи и распределения мультимедийной информации, сетевых мультимедийных приложений.

Что дальше?

Выпускники данной специальности могут работать в области инфокоммуникационных технологий на предприятиях, занимающихся научными исследованиями, проектированием, производством и технической эксплуатацией систем и устройств различного назначения, где необходима аппаратно-программная обработка и распределение мультимедийной информации, разработка сетевых мультимедийных приложений.

Места для распределения выпускников: Предприятия Парка высоких технологий, институты Национальной академии наук Беларуси, РУПЭ «Белтелеком», ОАО «Гиросвязь», ОАО «Связьинвест», предприятия IT-индустрии, интернет-провайдеры, предприятия-операторы мобильной связи и другие.

Выпускающая кафедра: - кафедра сетей и устройств телекоммуникаций.
Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Валерий Константинович Конопелько,
тел.: +375 17 293-23-86