Специальность "Информационные системы и технологии (в экономике)" (ИСиТ(Э))

код специальности по ОКРБ: 1–40 05 01-02
квалификация: инженер-программист-экономист
факультет:  инженерно-экономический
формы обучения: дневная (бюджет/платно)
срок обучения: дневная - 4 года

Специфика и актуальность

В современных условиях растущего взаимодействия экономики, науки и техники особо актуальна подготовка специалистов на базе четырех направлений: инженерного, математического, информационного и экономического. Освоение инженерного и экономико-математического профилей, расширенная подготовка в области программирования и информационных технологий делают такого специалиста уникальным.

Чему вы научитесь

Учебный план предусматривает изучение:
1. Перспективных языков и технологий программирования: С, C++, JAVA, C#, PHP, HTML, XML, скриптовых языков, используемых для разработки WEB-приложений, методов и средств конструирования программ в различных операционных системах и компьютерных сетях, средств компьютерной графики и веб-дизайна.
2. Систем, технологий и стандартов для анализа, проектирования и моделирования (стандарты серии IDEF, UML, CASE-системы All Fusion Process Modeller(BpWin), All Fusion Data Modeller (ErWin), Enterprise Architect и др.), интеллектуальных систем, систем поддержки принятия решений и защиты информации.
3. Баз данных, СУБД и языков QBE, SQL, T-SQL, технологий OLAP и Data Mining.
4. Технологий разработки систем клиент-серверной архитектуры платформы JEE: RFC, RMI, JSP, SERVLETS, CORBA, EJB, JSF, AJAX, SPRING, STRUTS и др., а также платформы. NET: ASP.NET, ADO. NET; Web-сервисов и служб Интернет. Концепций и систем комплексной автоматизации и управления бизнесом, таких серий как: ERP, MRP, SCM, CRM, CALS, 1C, SAP,.
5. Экономических дисциплин: экономической теории, микро- и макроэкономики, экономики предприятия и др.
6. Экономико-математических дисциплин.
7. Инженерных дисциплин.

Что дальше?

Наши выпускники подготовлены самым активным образом участвовать в развитии информационной, социально-экономической, инновационной деятельности, процессов инжиниринга и реинжиниринга информационных и экономических систем Республики Беларусь. На базе кафедры экономической информатики регулярно проводятся тренинги и семинары для студентов, устраиваемые ведущими IT-компаниями, с дальнейшим привлечением студентов на стажировки и работу в компаниях по скользящему графику параллельно с занятиями в вузе.

Места для распределения выпускников: компании-резиденты Парка высоких технологий (Sam Solutions, EPAM Systems, IBA, Itransition, Системные технологии, БелХард Девелопмент и др.), ведущие банки Беларуси, учреждения образования и научно-исследовательские институты г. Минск, институты и учреждения Академии наук РБ, крупные предприятия и организации г. Минск.

Информация о выпускающей кафедре

Выпускающая кафедра - кафедра экономической информации
Заведующий кафедрой - кандидат экономических наук, доцент Ефремов Андрей Александрович
тел.: +375 17 293-84-81

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.