Факультет доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации

Бондарик Василий Михайлович

Декан - к.т.н. Бондарик Василий Михайлович
Адрес: г. Минск, ул. Гикало, 9, каб.422
Тел: +375 17 293-85-85
Е-mail: dekfdp@bsuir.by

Подготовительное отделение при Минском радиотехническом институте было создано в апреле 1970 года. Для дальнейшего совершенствования довузовской подготовки абитуриентов, а также с целью профессиональной ориентации молодежи в мае 1990 года подготовительное отделение было преобразовано в факультет доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации (ФДПиПО).

Сегодня ФДПиПО включает: подготовительное отделение, курсы по подготовке к централизованному тестированию, кафедру общеобразовательных дисциплин. При факультете функционирует отдел организационного обеспечения тестирования, который занимается организацией и проведением репетиционного и централизованного тестирования.

Подготовительное отделение

ул. Гикало, 9, учебный корпус 4, к. 422,
т. +375 17 293-86-49,
е-mail: dekfdp@bsuir.by

На подготовительное отделение принимаются лица, имеющие среднее образование. Обучение платное (исключение - лица льготной категории). Время обучения - с октября по июнь. Занятия проводятся ежедневно кроме субботы и воскресенья в дневное время по предметам: математика, физика, русский (белорусский) язык, информатика.

Факультет также представляет образовательные услуги на основе договоров, которые заключили иностранные граждане с Управлением международного сотрудничества БГУИР.

В настоящее время на подготовительном отделении обучаются более 50 иностранных граждан из 10 государств.

Курсы по подготовке к централизованному тестированию (КПЦТ)

ул. Гикало, 9, учебный корпус 4, к. 409-а
т. +375 17 293-80-99,
е-mail: pokur@bsuir.by

На КПЦТ принимаются учащиеся выпускных классов средних учебных заведений, а также лица уже имеющие среднее образование. Абитуриентам предлагается обучение на восьмимесячных, шестимесячных, четырёхмесячных и краткосрочных курсах. Подготовка ведётся по математике, физике, русскому (белорусскому) языку. Вечерние восьмимесячные курсы действуют с октября по май, шестимесячные - с декабря по май, четырёхмесячные - с февраля по май, краткосрочные - с мая до середины июня.

Слушатели заочных восьмимесячных курсов (с октября по май) получают методическую литературу и материалы контрольных тестов по всем изучаемым дисциплинам, выполняют контрольные тесты, присылают их на проверку и получают обратно с отметкой и аннотацией преподавателей. Два раза в месяц для слушателей заочных курсов проводятся очные консультации, а во время зимних школьных каникул - занятия по решению тестов (8 часов в день в течение 10 дней).

Репетиционное и централизованное тестирование

ул. Гикало, 9, учебный корпус 4, к. 422,
т. +375 17 293-86-49,
е-mail: dekfdp@bsuir.by

Все абитуриенты имеют возможность пройти репетиционное и централизованное тестирование на базе БГУИР.

БГУИР уполномочен Учреждением образования «Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ)» проводить централизованное тестирование с выдачей сертификатов и репетиционное тестирование без предоставления сертификатов (репетиционное тестирование).

Участники репетиционного тестирования получают возможность: проверить свои знания; определить, по каким разделам дисциплин требуется дополнительная подготовка; ознакомиться с процедурой проведения централизованного тестирования, с правилами заполнения бланка ответов; научиться сосредотачивать свое внимание на конкретном вопросе; развить навыки оперативного выполнения тестов в рамках временных норм, установленных РИКЗ.

Кафедра общеобразовательных дисциплин

ул. Гикало,9, учебный корпус 4, к.323, 309
т. +375 17 293 88 17, 293 84 80

Кафедра функционирует с 2009 года и обеспечивает преподавание двух дисциплин: «Беларуская мова (прафесійная лексіка)» (дневная, заочная и дистанционная формы обучения), «Русский как иностранный», а также предоставляет образовательные услуги по дисциплине «Русский язык» на основе договоров, которые заключили иностранные граждане с управлением международного сотрудничества БГУИР:

- курсы русского языка (мультимедийный лингвистический кабинет);
- обучение на подготовительном отделении (русский язык, физика, математика, информатика);
- обучение в магистратуре и аспирантуре;
-обучение русскому языку студентов и магистрантов, обучающихся на английском языке.

По дисциплине «Беларуская мова (прафесійная лексіка)» учебный процесс ведётся для более 1000 студентов, по дисциплине «Русский язык как иностранный» - для более 500 иностранных граждан (слушателей, студентов, магистрантов и аспирантов) из Китая, Ливии, Ливана, Сирии, Ирака, Ирана, Нигерии, Вьетнама, Венесуэлы, Турции, Йемена, Туниса, Иордании, Шри-Ланки и т.д.

Высокая содержательность и методическое мастерство преподавателей кафедры сочетается с активной и правильно организованной познавательной деятельностью обучаемых, что приводит к высокому качеству подготовки слушателей, студентов, магистрантов и аспирантов

Дорогой абитуриент! Факультет доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации от всей души желает тебе стать в этом году студентом БГУИР. Если же твоих знаний окажется недостаточно, чтобы получить на вступительных испытаниях высокие баллы и пройти по конкурсу, то высококвалифицированные преподаватели, работающие на факультете, готовы прийти тебе на помощь.

Факультет может предложить тебе обучение на подготовительном отделении и курсах по подготовке к централизованному тестированию. Ты сможешь подготовиться к Централизованному тестированию, пройти репетиционное тестирование и оценить уровень своей подготовки.