Специальность "Электронные и информационно-управляющие системы физических установок" (ЭЛИУС)

Специальность

Квалификация - инженер по электронным системам
Формы обучения: дневная (бюджет)
Изучаемые дисциплины

Специфика и актуальность

После подписания 18 июля 2012 года Республикой Беларусь и Российской Федерацией генерального контракта на строительство Белорусской атомной электростанции (АЭС) в нашей стране началась активная фаза воплощения в жизнь нового национального проекта, реализация которого превращает белорусской энергетику в самую перспективную область промышленности. Документом предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020. Принятие решения о строительстве АЭС свидетельствует о высоком уровне развития в Республике Беларусь техники, технологий, науки, культуры производства, позволяющих эксплуатировать такой технологически сложный и наукоемкий объект, каким является АЭС. Основными преимуществами ядерной энергетики являются низкая себестоимость электроэнергии и отсутствие вредных воздействий на окружающую среду в условиях безопасной эксплуатации.

Каждый энергоблок АЭС потребует около тысячи профильных специалистов, в том числе и тех, кто имеет теоретические знания и практические умения в области разработки и эксплуатации радиоэлектронных устройств автоматики и автоматизированных систем управления ядерными реакторами, физическими установками и технологическими процессами различных производств, включая АЭС; автоматизированных систем и комплексов программно-технических средств обеспечения радиационной и ядерной безопасности АЭС; блоков, устройств детектирования, приборов и систем регистрации ионизирующих излучений и другого электронного оборудования, используемого в системах автоматики технологических процессов и производств, включая АЭС, т.е. выпускников специальности «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок», подготовка по которой в Беларуси ведется только в БГУИР.

Чему Вы научитесь

Помимо дисциплин естественнонаучного цикла, включающего математику, физику, химию, теорию вероятностей и математическую статистику, изучаются общепрофессиональные дисциплины:
- основы алгоритмизации и программирования,
- метрология, стандартизация и сертификация,
- теория электрических цепей,
- электронные приборы,
- материалы и компоненты радиоэлектроники

Основные теоретические знания и практические умения формирует блок специальных дисциплин, среди которых аналоговая и цифровая электроника, теория автоматического управления, микропроцессорная техника, телеконтроль и телеуправление, а также ядерная физика и ядерные энергетические реакторы, дозиметрия и защита от излучений, методы и устройства регистрации ионизирующих излучений, элементы и устройства систем контроля и управления ядерных энергетических установок, автоматизированные системы управления технологическими процессами атомной электростанции.

Что дальше?

Выпускники специальности смогут работать на предприятиях РБ, связанных с проектированием, разработкой и эксплуатацией специализированных электронных устройств, контрольно-измерительных приборов, электронных систем контроля и управления, алгоритмических и программно-технических средств для ядерных и физических установок, объектов и установок ядерной и традиционной энергетики, систем автоматизированного управления технологическими линиями и процессами в ядерной и традиционной энергетике и промышленности.

Места распределения выпускников: Белорусская АЭС, тепловые электростанции и предприятия Министерства энергетики Республики Беларусь, ОАО «АГАТ-системы управления», Научно-производственное унитарное предприятие «АТОМТЕХ», ООО «Полимастер», Объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны», предприятия Парка высоких технологий и ряд других.

Важным аспектом, который определят выбор абитуриентом нашей специальности, является стабильное положение перечисленных предприятий, позволяющее обеспечивать своим работникам достойную заработную плату в полтора-два раза выше средней по Республике, а также гарантированный «социальный пакет».

Выпускающая кафедра - кафедра электроники
Заведующий кафедрой - кандидат технических наук, доцент Сергей Михайлович Сацук, тел.: +375 17 293-85-45